Posted 14 апреля 2021,, 22:24

Published 14 апреля 2021,, 22:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Почти 70% россиян на майские праздники никуда не поедут

Почти 70% россиян на майские праздники никуда не поедут

14 апреля 2021, 22:24
Фото: Новые Известия Кубань
Подавляющее большинство россиян намерено остаться дома во время майских праздников.

Напомним, в этом году 1 и 9 мая выпадают на выходные дни, но праздновать День Труда и День Победы россияне будут по три дня: с 1 по 3 мая и с 8 по 10. Как оказалось, по сведениям сервиса Tutu.ру, почти 70% россиян отдыхать в этот период предпочитают дома. Если быть более точными, то 39% опрошенных аналитиками жителей поедут на дачу, а 30% и вовсе — никуда не поедут, оставшись по месту жительства. Что касается активных жителей России, то таких примерно 11%. Они будут работать в праздничные дни. В другие города провести досуг отправятся примерно 7% россиян, а 3% отправятся в горы. Что касается внешнего туризма, то на майские праздники за границу отправятся 5% опрошенных. А вот на черноморское побережье — лишь 4% россиян. И только 1% выбирают всевозможные пансионаты и гостиницы неподалёку от дома. Получается, что куда-то поедут из дому только примерно 20% россиян. Эта цифра уже не меняется два года, если учесть, что в прошлом году из-за пандемии куда-либо вообще поехать было проблематично.

Ранее мы рассказывали (по ссылке ниже), как закрытие перелетов в Турцию повлияло на туристический выбор россиян. В теме остался главный вопрос: почему более 500 тысяч жителей России, которые забронировали турецкие каникулы, не были заранее предупреждены о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране. Это могло бы снизить градус недовольства, который сейчас возник. В целом же, после отмены турецких туров, люди стараются перенаправить свои стремления на отдых в Иорданию, Тунис, Египет или Кипр. На российские направления пока спрос вырос, по информации разных источников, на 30 — 40 процентов. Запрет на чартерные перелёты в Турцию и Танзанию закрыт пока до 1 июня. Что будет потом? Как быть с летними турами из раннего бронирования, пока неизвестно. Реальных прогнозов Ростуризм не озвучивает, а предлагает пока менять майские турецкие туры на внутренние направления.

Напомним, что после майских праздников в 2021 году нас ждет летом три дня празднования Дня России с 12 по 14 июня, а потом праздничные дни россиян ожидают только в ноябре: День народного единства будем праздновать с 4 по 7 ноября.

"