Posted 14 февраля 2022,, 22:08

Published 14 февраля 2022,, 22:08

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре хотят штрафовать граффитистов и хозяев объектов с граффити

В Краснодаре хотят штрафовать граффитистов и хозяев объектов с граффити

14 февраля 2022, 22:08
Фото: Новые известия Кубань
Граффитистов в Краснодаре предложили жестко наказывать.

Мэр города предложил не просто штрафовать авторов граффити на стенах объектов городской инфраструктуры и на жилых помещениях, но и взымать деньги с виновников на восстановление поврежденных объектов. Естественно, это предполагается делать по закону, через суд.

Помимо самих граффитистов, которые портят городской облик, предлагается штрафовать и собственников, а также арендаторов, объектов в Краснодаре, на которых авторы граффити оставляют свои «шедевры». Такую логику мэр Алексеенко объяснил нарушением правил благоустройства города. Граффити на здании — это и есть то самое нарушение. Штраф для владельца здания с нарушениями может составить 50 тысяч рублей.

Ранее в Краснодаре произошли несколько достаточно резонансных случаев с граффити на зданиях, которые представляют собой историческую архитектурную ценность. Это не считая множества менее значимых с архитектурной точки зрения объектов. В основном, это заброшенные здания, заборы и трансформаторные будки. Чтобы граффитисты могли выразить свой творческий потенциал в легальном поле, предлагается выделить им специальные площадки для проявлений уличной культуры. В том числе, граффити.

"