Posted 14 декабря 2021,, 16:06

Published 14 декабря 2021,, 16:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России разработан первый электрический грузовик компании Drive Electro

В России разработан первый электрический грузовик компании Drive Electro

14 декабря 2021, 16:06
Фото: ПАО «Магнит»
На российские дороги выехал первый отечественный электрический грузовик.

Его разработали специалисты компании Drive Electro. Автомобиль относится к среднетоннажному классу, и до конца текущего года уже будет передан заказчику для использования на линии. Сертификацию машина уже прошла. Производитель также отмечает, что при продаже автомобиля покупатель получит полное обеспечение в плане технического обслуживания и предоставления зарядной инфраструктуры. Это называется «контрактом жизненного цикла».

Аналогов этому грузовику в России пока нет. Машин на электрической тяге в этом классе у нас не сертифицировано. Полная масса составляет 9,5 тонн. В основу «российского» электрического грузовика лег японский грузовик Isuzu ELF. У нас же компанией Drive Electro разработаны все электрические составляющие машины: это аккумулятор, электродвигатель и остальная электроника системы.

На одной зарядке аккумулятора грузовик может проехать около 200 километров. То есть, можно использовать его в городе или пригородных перевозок. Если сравнивать с грузовиками на обычном виде топлива с двигателями внутреннего сгорания, то, согласно информации от производителя, владение электрическим грузовиком обойдется на 20-25% дешевле. О стоимости автомобиля пока информации нет.

Ранее «Новые известия Кубань» рассказывали об отношении к электромобилям населения Краснодара. Более половины водителей совершенно не прочь приобрести электромобили, если бы у них появилась такая возможность.

"