Posted 13 мая 2021,, 03:22

Published 13 мая 2021,, 03:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России празднуют День Черноморского флота

В России празднуют День Черноморского флота

13 мая 2021, 03:22
Фото: Новые Известия Кубань
Моряки и все причастные в России 13 мая празднуют День Черноморского флота.

Праздник был принят официально в календарь торжественных дат в 1996 году. Традиционно, самые громкие празднования происходят в крымском Севастополе и кубанском Новороссийске. Именно в этих городах базируются основные силы Черноморского флота России. Принято возлагать цветы к памятникам морякам в прибрежных черноморских городах. Во Владимирском соборе Севастополя по случаю праздника проходят молебны.

Если говорить об истории флота на Черном море, то его создали в нашей стране 238 лет назад. Именно 13 мая 1783 года был основан флот из 28 судов, которые до этого принадлежали Азовской (11 судов) и Днепровской (17 судов) флотилиям. Случилось это объединение в единое подразделение на полуострове Крым в Ахтиарской бухте. В том же году был заложен основной город-база Черноморского флота — Севастополь. Таким образом, нынешний российский Черноморский флот является преемником императорского российского флота. Кстати, одной из основательниц флота считается императрица Екатерина Великая, которой в день праздника также часто воздают почести, возлагают цветы к памятникам. Именно её указом флот и был создан. Ну, а главным инициатором создания флотилии в Крыму был граф Григорий Александрович Потемкин, который на первых порах флотом и командовал.

Уже через полтора года флот насчитывал 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун и 23 вспомогательных судна, а также 13 500 человек личного состава. Основным соперником России тогда была Османская империя, и флот очень быстро укреплялся и развивался. Лишь два раза в истории России «деятельность» Черноморского флота совсем не надолго приостанавливалась: по соглашению после Крымской войны в середине XIX века и во время гражданской войны в начале XX века. Причем, во время гражданской войны флот разделился на «белый» и «красный». Многие корабли просто ушли с людьми за рубеж. В 1991 году после развала СССР также флот пришлось делить между российскими и украинскими моряками. Но не стоит забывать и славные советские страницы в истории этого южного соединения ВМФ. Чего стоят годы Великой Отечественной войны, где моряки-черноморцы приняли участие в ключевых сражениях.

В составе Черноморского флота сейчас семь военных баз, а суда несут службу в Черном и Средиземном морях. Корабли флота принимали активное участие в операции, которую проводила Российская Федерация в Сирии. База в городе Тартус также входит в состав Черноморского флота. В состав флота входят также подводные лодки, морская пехота, авиация и береговые соединения. Даже драматический театр у Черноморского флота есть свой собственный.

"