Posted 12 мая 2021,, 21:02

Published 12 мая 2021,, 21:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

12 мая 2021, 21:02
Фото: Новые Известия Кубань
Мусульмане всего мира отмечают окончание поста, праздник Ураза-байрам.

Он традиционно отмечается в ознаменование окончания 30-дневного священного поста месяца Рамадан, в первый день месяца Шавваль. Принимать пищу в этот месяц можно было после захода солнца после молитвы (ифтар), а также перед молитвой утром (сухур). Ураза-байрам (Ид аль Фитр) для мусульман является одним из двух главных праздников года (Идейн). Этот день разговения празднуется с далеких времен, со времени пророка Мухаммеда, с 620-х годов нашей эры. В этот день верующие мусульмане совершают праздничную молитву (ид-намаз), готовят традиционные праздничные блюда, ходят в гости и зовут к себе домой соседей и родственников, надевают лучшую праздничную одежду. Также в этот день принято просить прощения у окружающих людей, дети получают множество подарков и сладостей, а нуждающиеся получают помощь, происходят пожертвования. Как часто говорят в этот день, «никто не должен остаться голодным или грустить». На поддержку бедных семей собирается накануне материальная помощь.

Во многих странах, регионах (в том числе, в России) и семьях в этот день, как правило, люди отдаются празднику, и не работают или не посещают школы. Поститься в этот праздник запрещается. В России этот день является выходным в таких регионах, как Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Татарстан, Чеченская Республика, а также — в Крыму. Помимо этих регионов, огромное количество верующих мусульман после омовения посещают утреннюю службу в Соборной мечети в Москве, в Мемориальной и Исторической мечетях, а также во всех близлежащих к своим домам мечетях. Однако из-за пандемии коронавируса в этом году, к большому сожалению, доступ в мечети в столице будет ограничен. В остальных регионах России решение о посещении мечетей принималось в соответствии с обстановкой. Молитва может продолжаться до половины дня. Запрещается в этот день произносить бранные слова или совершать неприглядные злые поступки. От поста, как правило, освобождаются дети в возрасте 18-ти лет.

Напомним, что в текущем 2021 году еще один важнейший праздник мусульман Курбан-байрам состоится в период с 20 по 22 июля. Этот праздник знаменует у верующих мусульман окончание хаджа. Перед ним 19 июля — и есть тот самый День Арафат, окончание хаджа. Именно под горой Арафат происходит намаз, каноническая молитва. Курбан-байрам отмечается, как правило, через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Но, всё же, правильно определять дату праздника по лунному календарю.

"