Posted 13 апреля 2022,, 16:44

Published 13 апреля 2022,, 16:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае установлено более семи тысяч камер видеонаблюдения

В Краснодарском крае установлено более семи тысяч камер видеонаблюдения

13 апреля 2022, 16:44
Фото: Новые известия Кубань
В Краснодарском крае установлено более семи тысяч камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город».

Об этом стало известно в ходе заседания с участием руководителей силовых ведомств Кубани, председателя Заксобрания края и губернатора региона. Было отмечено, что на территории края пилотный проект работает уже в Анапе, где всего десять камер помогли за пару месяцев раскрыть 15 правонарушений. «Аппаратный комплекс у нас работает под управлением сервера нейроаналитики. Такой опыт сегодня есть только в Москве, Питере и еще двух крупных областных центрах. Всего лишь 10 видеокамер за 2 месяца помогли раскрыть 15 преступлений. Такой результат достигнут за счет высокой точности передачи информации. В начале года 500 камер установили в школах и детсадах. К лету разместим еще порядка 500 камер на пляжах, прогулочных зонах, вокзалах, крупных детских центрах», — отметил мэр Анапы Василий Швец.

Также стало известно, что на программу «Безопасный город» будет выделено в ближайшие два года на осуществление программы будет выделено 956 миллионов рублей. После того, как система видеонаблюдения и видеофиксации будет окончательно построена, будет создана региональная платформа, которая объединит все районы Краснодарского края для более эффективной работы. Это касается не только безопасности населения, но и контроля за работой социальных служб, инфраструктуры края, работы ведомств.

Руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов отметил, что система нужна, и её эффективность уже доказана на примере Московского региона, где система помогает не просто выявлять правонарушения, снижая показатели преступности, но и контролировать работу государственных органов.

"