Posted 12 июля 2021,, 12:38

Published 12 июля 2021,, 12:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубани ожидается сильная жара и пожароопасность

На Кубани ожидается сильная жара и пожароопасность

12 июля 2021, 12:38
Фото: Новые Известия Кубань
На территории Краснодарского края в ближайшую неделю ожидается сильная жара.

Об этом сообщают синоптики. О высоком уровне пожарной опасности предупреждает и МЧС. С 12 по 20 июля в Краснодаре ожидается до 37 градусов по Цельсию в тени. Ночью воздух останется прогретым на уровне от 20 до 22 градусов. Температура воды в Черном море составит от 25 до 27 градусов. В некоторых районах края, преимущественно, на севере и востоке Кубани, прогнозируется жара с температурой до 39 градусов в тени. Естественно, что при таких температурах находиться на открытом солнце не безопасно. Есть высокая опасность тепловых и солнечных ударов, а индекс ультрафиолета составит 9 баллов из максимально возможных 12-ти. Медики советуют в таких условиях реже появляться на улице, а также пользоваться специальными средствами защиты, чтобы не получить солнечные ожоги. Также врачи отмечают, что при солнечных и тепловых ударах следует незамедлительно вызывать к потерпевшему скорую медицинскую помощь.

Несмотря на это, Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России предупреждает, что в отдельных районах юга страны возможны осадки, которые вновь могут вызвать подтопления в поймах рек. Это касается, как Краснодарского края, так и республики Адыгея.

Напомним, ранее с 4 по 6 июля текущего года после проливных дождей в Краснодарском крае произошли массовые подтопления домовладений из-за вышедших из берегов рек. Пострадало более полутора тысяч домовладений и придомовых территорий. Эвакуировано было более 350 человек. К сожалению, восемь человек со стихией не справились, и утонули. Два человека погибли в районе Горячего Ключа. Они жили во времянке на одном из участков, и не слышали предупреждения об опасности. Утонул водитель «Камаза», который смыло в реку в Туапсинском районе края. Также в Туапсинском районе утонул житель села Горского и обнаружено тело ребенка. В Сочи на жителя упало дерево, а районе Дефановки потоком воды смыло с дороги автомобиль, где погибли женщина и её дочь. Подтопления коснулись южной части Кубани: район Горячего Ключа, Северский район, Сочи, Туапсинский район, а также окрестности и город Геленджик.

"