Posted 12 мая 2021,, 15:54

Published 12 мая 2021,, 15:54

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае из-за Covid-19 продлен режим повышенной готовности до 27 мая

В Краснодарском крае из-за Covid-19 продлен режим повышенной готовности до 27 мая

12 мая 2021, 15:54
Фото: Новые Известия Кубань
На Кубани продлен режим повышенной готовности.

Мера, которая получила название «режим повышенной готовности» продлена постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Таким образом, ношение специальных средств защиты органов дыхания в общественных местах обязательно. Также режим распространяется на места торговли (магазины), на вокзалы, места бытового обслуживания, общественный транспорт и другие места возможного скопления людей, а также в местах, где сложно или невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию в 1,5 метра. Этот режим также касается людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, заболеваниями органов дыхания и имеют возраст старше 65 лет. Они в целях собственной безопасности должны оставаться дома, в режиме самоизоляции.

Режим касается не только граждан, но организаций и частных предпринимателей, которые должны контролировать соблюдение условий режима повышенной готовности на объектах среди клиентов и сотрудников предприятий, находящихся на территории Краснодарского края. Основной мерой борьбы с инфекцией сейчас является вакцинация. На территории Кубани вакцинацию от Covid-19 прошли уже примерно 450 тысяч человек. На территории России вакцинировались уже примерно 24 миллиона россиян. Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова посоветовала прививаться перед тем, как отправиться в отпуска на курорты России и за рубеж. Также она отметила, что на данный момент ни о каких локдаунах осенью пока речи не идет.

За время пандемии на территории Краснодарского края зафиксировано свыше 46,6 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В среднем, на 100 тысяч населения приходится 820,6 человек заболевших. Лидеров в последнее время является курортный Сочи. Это, естественно, происходит из-за притока туристов в наступающий летний курортный сезон 2021 года. За майские праздники в Сочи уже отдохнули свыше 230 тысяч человек из различных регионов России. С начала пандемии на территории Кубани выздоровело 41 230 пациентов. К сожалению, для 2 810 человек болезнь закончилась летальным исходом. По всей России по причине осложнений от вируса скончались около 115 тысяч человек.

"