Posted 12 мая 2021,, 11:08

Published 12 мая 2021,, 11:08

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Прокурором города Краснодара назначен Александр Лихонин

Прокурором города Краснодара назначен Александр Лихонин

12 мая 2021, 11:08
Фото: prokuratura-krymsk.ru
Новым прокурором города Краснодара назначен Александр Лихонин.

Соответствующие документы (Приказ Генерального прокурора РФ от 28.04.2021 №357-к) для официального назначения на пост прокурора столицы Кубани подписал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Александр Лихонин является старшим советником юстиции. К исполнению обязанностей в Краснодаре он уже приступил ранее, с 28 апреля текущего 2021 года. Ранее Александр Лихонин 1977 года рождения трудился руководителем Крымской межрайонной прокуратуры. Это может говорить уже о некотором приоритете для крымских чиновников на кубанской земле. Ранее на руководящие должности в краснодарском Россельхознадзоре также были назначены представители структур из Крыма.

Тем не менее, стоит отметить, что Лихонин закончил Кубанский государственный аграрный университет в 1999 году. А работать в органах прокуратуры начал годом ранее, в 1998 г. Работал помощником прокурора в Тимашевском районе, а также потом и старшим следователем в отделе по расследованию особо важных дел. Позже в Прикубанском округе города Краснодара занял должность заместителя прокурора. А в 2017 году был направлен в Крым, где занял должность межрайонного прокурора. Таким образом, «крымское прошлое», которое СМИ приписывают нынешнему прокурору — не более, чем почти 4-летний эпизод в карьере. Город Краснодар Лихонину знаком, он учился и проработал здесь немалое количество времени. Имеет поощрения от Генерального прокурора и от Краснодарской краевой прокуратуры. Также имеется информация о некогда присутствии Александра Лихонина в так называемом «мотоклубе Артема Чайки», наряду с другими высокопоставленными представителями структуры. Основание мотоклуба MCC Iron Birds в 2012 году приписывают сыну бывшего Генпрокурора РФ и сыну президента Беларуси Виктору Лукашенко.

Предшественник Александра Лихонина на посту прокурора Краснодара Олег Мединский, согласно пока неподтвержденной информации, пошел на повышение, возглавив одно из управлений, но уже прокуратуры Краснодарского края. Об этом стало известно в начале 2021 года. Он пришел на место краснодарского прокурора летом 2018 года. До этого он работал следователем, заместителем прокурора Динского района, работал в администрации города Краснодара (с 2004 по 2006 годы), а также являлся старшим прокурором в отделе по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края.

"