Posted 11 февраля 2022,, 21:15

Published 11 февраля 2022,, 21:15

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

79 лет назад город Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков

79 лет назад город Краснодар освободили от немецко-фашистских захватчиков

11 февраля 2022, 21:15
Фото: Новые известия Кубань
В феврале 1943 года город Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Это произошло 12 февраля. Под гнетом оккупантов город находился 186 дней, с 9 августа 1942 года. Город обороняла 56-я армия в ходе битвы за Кавказ. Однако немецкие войска смогли сломить сопротивление советских солдат, и заняли город. Отступление было обусловлено также необходимостью маневра, чтобы не попасть в окружение. 30-я Иркутская стрелковая дивизия героически сражалась за город около 8-ми дней, потеряла около 40% личного состава. Несмотря на оставление города, немецкий план окружения советской группы войск, их уничтожения и захвата переправ через Кубань, не был осуществлен. Спустя примерно месяц боев, наступление немецкой армии остановилось, выдохлось. Начались оборонительные позиционные бои.

Из рассказа Анастасии Колчиной: «Когда пришли немцы, конечно же, все испугались. В городе оставалось немало мужчин, но, в основном, были женщины и дети. Мужчины, кто мог, уходили на фронт или ушли с нашими солдатами при отступлении. Тяжело было. Мы жили прямо на самой окраине города, в бараках. Я и мама. Батько на фронт ушел ещё в конце 1941 года. У кого-то оставались куры или утки. У кого-то даже кролики были. В более или менее нормальные дома, где было чисто и хозяйство велось, подселили немцев. В основном, это были офицеры.

Но не они сначала представляли для нас, для обычных жителей, опасность. А опасными были румыны. Вот они могли и двинуть кого-нибудь просто так, и ограбить, и даже убить. Воровали всё, что только можно было съесть. Помню, даже мамалыгу таскали из корыта. Мы из того корыта свиней кормили, а они эту еду себе воровали. Их немцы, наверное, не баловали пищей. И ходили они какие-то все оборванные, в заплатках, с перемотанными ногами. Очень отличались от немецких солдат и офицеров.

Сначала, вроде бы, мы подумали, что слухи о лютых немцах преувеличены. Но прошло примерно недели три, и пошли слухи о расстрелах в центре города, о пытках и других ужасах. С нашего хутора никого не увезли и не убили. Но мама ездила в центр города на рынок, и потом приезжала в слезах. Говорила, что много людей убивают…»

Освобождали Краснодар части и соединения 18-й и 46-й армий при активном содействии партизанских соединений. Город был освобожден 12 февраля 1943 года. Немецкие войска начали планомерное отступление к Тамани. По сути, немцы попали в аналогичную нашим войскам ситуацию 1942 года, и боялись попасть в окружение. Тогда же началось знаменитое Воздушное сражение над Кубанью, где наши лётчики сбили более 150-ти самолетов противника.

За время оккупации Краснодара убито было более 13-ти тысяч человек. По сути, оккупанты лишили жизни каждого одиннадцатого краснодарца. Город был сильно разрушен. Входил в десятку самых разрушенных городов во время Великой Отечественной войны.

"