Posted 10 декабря 2022,, 11:16

Published 10 декабря 2022,, 11:16

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре требуют 12 миллионов долга с жителей дома за осужденного застройщика

В Краснодаре требуют 12 миллионов долга с жителей дома за осужденного застройщика

10 декабря 2022, 11:16
Фото: Новые известия Кубань
В Краснодаре жители одного из домов оказались должниками из-за застройщика.

Ситуация сложилась с людьми, проживающими в одном из домов в Пашковском микрорайоне. Застройщик дома был ранее осужден за мошенничество. В какой-то момент один из сотрудников осужденного застройщика передал землю, на которой стоит дом, кредитору. Жильцы дома не понимают, каким образом это могло случиться. Как можно было передать землю с домом, где живут люди — 37 семей. О ситуации сообщают Юга.ру.

Теперь эти люди должны 12 миллионов рублей за долги осужденного застройщика. По этому поводу они уже обращались к местным чиновникам и к президенту России. Земля ранее была передана жилищно-строительному кооперативу для строительства на ней дома. Был заключен договор о долевом строительстве. Дом начали строить, но владельца участка осудили за мошенничество в особо крупном размере (за махинации в ЖСК «Юбилейный». Дом жильцы достраивали сами за свои средства. После этого суд узаконил этот дом, удовлетворив иск в 2019 году. У жильцов есть выписки о праве собственности.

Тем не менее, финансовая управляющая осужденного застройщика в качестве отступных передала землю под домом одному из кредиторов. Причём, как утверждают жильцы, это было сделано без их ведома. Теперь люди ждут решения суда о принадлежности этих квартир. Хотя, как говорилось выше, у людей есть свидетельства на право собственности.

"