Posted 10 декабря 2021,, 10:36

Published 10 декабря 2021,, 10:36

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В парке Галицкого вандалы испортили арт-объекты: зачем они это делают

В парке Галицкого вандалы испортили арт-объекты: зачем они это делают

10 декабря 2021, 10:36
Фото: park_galitskogo в сети Instagram
Арт-объект в парке Галицкого неизвестные вандалы испачкали грязью.

Совсем недавно в парке «Краснодар» были установлены светящиеся фигуры пингвинов и грибы. Эти арт-объекты составляют часть огромного новогоднего проекта оформления территории парка. Здесь, и светящийся шалфей, лотосы, ангелы и большое количество гирлянд. Однако, судя по всему, не всем нравится такой подход к праздничному украшению парка.

Фигуры не просто испачканы грязью. На них обнаружили следы обуви. То есть, их явно пытались сломать, испортить. Помимо фигур, вандалы истоптали газон, который достаточно сложно поддерживать в надлежащем состоянии в осенне-весенний сезон.

«Я разделяю в таком случае на три типа хулиганов. Первый — это сейчас очень модно. Очень молодые люди, которые делают подобные вещи, чтобы похвалиться перед сверстниками. Смотри, о нашей акции весь интернет кипит. Это мы сделали. Людям не хватает внимания. Хотят быть в его центре любыми способами. Последствий, как правило, не понимают. Опасный звоночек, но достаточно распространённый. Уходит с возрастом очень быстро.

Второй тип — это люди, как правило, тоже очень молодые, которые просто отрицают культурные ценности большинства, ценности других поколений и вообще — общепризнанные догмы. Такого рода люди совершают подобные акты из ненависти к обществу. Вот это уже опасней. Часто такие «акционисты» чётко понимают, что за порчу имущества и нанесённый вред можно сесть в места заключения. Но делают это всё намеренно. Бросают вызов обществу, как им кажется. Хотя, на самом деле, это совершенно не так.

Есть и другой тип людей. Как правило, таким людям совершенно плевать, что это значит для кого-то там. Украл яйцо Фаберже или картину Пикассо. Всё равно. Удалось продать, продал. Не удалось, выкинул. Люди совершенно бездуховные, безразличные. Кошелёк украл, а скрипку какого-то Страдивари разбили. Какой от неё толк? Однако в этом случае всегда играет роль какая-то выгода. Тут её не видно. В данном случае, скорее всего — кто-то из первых двух типов хулиганов», — прокомментировала психолог Анна Банчужная.

Тут же стоит отметить, что и ранее в парке не раз наблюдались случаи банального «бытового» вандализма. То светящийся шалфей вырвать кто-то хотел, то лампочки с дерева сорвать, несмотря на то, что они подсоединены к сети, и под землей к ним идут провода.

"