Posted 10 декабря 2021,, 13:05

Published 10 декабря 2021,, 13:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Предприниматели «Опоры России» просят смягчить закон о QR-кодах

Предприниматели «Опоры России» просят смягчить закон о QR-кодах

10 декабря 2021, 13:05
Фото: Новые Известия Кубань
Российский бизнес озабочен разработкой закона о QR-кодах в России.

Законопроект сейчас находится в стадии разработки. Специалисты рассматривают те или иные сильные и слабые стороны возможного закона, который ограничит передвижение граждан, не пожелавших проходить вакцинацию от коронавируса.

Согласно мнению представителей организации «Опора России», законопроект о QR-кодах должен содержать пункты, которые разрешили бы свободно передвигаться, а также посещать заведения людям, которые переболели неофициально, а также имеют справку об отрицательных данных по ПЦР-тестированию. Такие меры помогут, по мнению представителей российских предпринимателей, смягчить негативный экономический эффект от введения ограничений. Введение внутригородских перемещений по QR-коду представители «Опоры России» также предлагают не вводить.

Отдельный вопрос, который задают многие люди: как быть тем, кто совершенно не против вакцинации, готов привиться, но принципиально не хочет регистрироваться на портале Госуслуг, не хочет вообще где бы то ни было регистрироваться и оставлять за собой «электронный след». Вразумительный ответ на этот вопрос пока никто не даёт. Также пока непонятно, как быть с людьми, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации? Пускать их в транспорт и заведения, согласно логике закона — нельзя. Они могут быть носителями вируса. Однако сейчас таких людей пропускают в заведения по справке, которая (наверняка) от вируса никак не защищает.

"