Posted 10 сентября 2021,, 12:21

Published 10 сентября 2021,, 12:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае хотят принять «лесной кодекс»

В Краснодарском крае хотят принять «лесной кодекс»

10 сентября 2021, 12:21
Фото: Новые Известия Кубань
Кубанские законодатели намерены принять «лесной кодекс».

Таковым можно назвать новый законопроект, который предлагается для рассмотрения на сентябрьской сессии ЗСК. В законопроекте предлагается обратить внимание на законы Краснодарского края, которые касаются лесозаготовки, а также заготовки недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений. Нормативные правовые акты, которые касаются этой сферы, предлагается систематизировать. Таким образом, можно говорить о возможном создании некого «лесного кодекса» Кубани. Напомним, лесные территории занимают примерно 20% от территории всего Краснодарского края.

Стоит отметить, что особенно важно обратить внимание на вырубку ценных пород деревьев, на жесткое регулирование этого вопроса. Дело в том, что на Кубани произрастают 80% от всего количества бука в России, а также 30% от общего количества дуба. То есть, пород, которые очень востребованы в промышленности. Это отметил и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Уверен, совершенствование законодательства поспособствует сохранению и восстановлению лесов Краснодарского края, станет залогом экологической безопасности региона»Юрий Бурлачко, председатель ЗСК.

В настоящее время в крае существует более 1,8 тысяч зеленых зон, за сохранностью которых наблюдают службы муниципалитетов и районов Кубани, сообщает издание Юга.ру. Также на территории края создано 365 особо охраняемых природных территорий. По словам краевых властей, в настоящее время проводится работа по восстановлению лесных насаждений во многих районах Краснодарского края.

"