Posted 10 июня 2021,, 08:04

Published 10 июня 2021,, 08:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Примерно 8 миллионов рублей украли при строительстве дороги в Астраханской области

Примерно 8 миллионов рублей украли при строительстве дороги в Астраханской области

10 июня 2021, 08:04
Фото: Новые Известия Кубань
Кража бюджетных средств при строительстве дорог в России — не редкость.

При этом, как отмечают источники из следственных органов, размер хищений составляет от 5 до 50 процентов из общей суммы. А средства, как правило, выделяются из региональных или муниципальных бюджетов субъектов Российской Федерации. Что касается федерального бюджета и строительства федеральных дорог, то здесь случаи хищений встречаются гораздо реже. Очередной случай хищения случился в Астраханской области.

Следственные органы предполагают, что при строительстве дороги было украдено значительное количество средств: примерно 6,5% от общего количества. Сумма была «утрачена» из более 125-ти миллионов бюджетных средств, выделенных на выполнение работ. Согласно предварительной информации, в 2019 году некая строительная компания заключила договор с управлением по капитальному строительству Астраханской области на осуществление работ по ремонту дороги. Это 12-километровый участок подъезда к селу Каменный Яр. Как это часто делается, руководство компании по сговору с поставщиками и исполнителями работ завысил стоимость ремонта. Региональное отделение Следственного комитета уточняет, что сумма украденного таким образом составляет почти 8 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя компании. Согласно сведениям источников, знакомых с ситуацией, речь о компании «Астраханьглавснаб».

«К сожалению, совсем недавно дела обстояли гораздо хуже. Воровство было повсеместно и везде. Сейчас размеры краж стали поменьше, и случаи сократились, но, всё же, это пока капля в море коррупции, связанной со строительством. Не только дорог. Ещё совсем не редкостью являются такие интересные случаи. Например, когда объявляется конкурс на исполнение работ на той или иной улице или участке дороги. Но ни одна компания не выходит на торги. Просто потому что доступная сумма едва покрывает затраты на строительство. Излишек может в этой ситуации не быть, слишком маленькая сумма, чтобы «схимичить». А на такое мало кто хочет подписываться. Всё же, у нас ещё работает в головах людей желание схитрить, получить «левый» доход. И это уже не говоря об откатах на торгах. Но ту уже иная история», — прокомментировал ситуацию автомобильный журналист Евгений Мельченко.

"