Posted 8 ноября 2021,, 23:04

Published 8 ноября 2021,, 23:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жители Анапы вышли на улицы, выступая против нового генплана

Жители Анапы вышли на улицы, выступая против нового генплана

8 ноября 2021, 23:04
Фото: Telegram-канал ПВА
Новый генеральный план города стал камнем преткновения еще в одном кубанском городе.

На этот раз таким городом стала курортная Анапа. Против нового генерального плана люди выступили 8 ноября, когда была намечена встреча властей с населением в городском театре. Места для всех желающих обсудить изменения не хватило, и пришлось выйти на улицу. Главная претензия жителей Анапы к властям — изменения задним числом статуса территорий. Из-за этого стоимость земли на этих территориях сильно падает в цене.

Ранее, напомним, обсуждение нового плана города вызвало сильный общественный резонанс и волнения в Геленджике. Причина, по сути, та же — береговые зоны, которые в новых генеральных планах могут сменить свой статус. Там (в Геленджике) это объяснили «ошибкой в Росреестре». По итогу, городские власти в лице Василия Швеца обещали продолжить обсуждение изменений в генплане, проверить информацию. А в Росреестре, в его анапском отделении, создадут инициативную группу для изучения вопроса. Встречи с жителями представители власти проведут в Анапе, Сукко, Витязево, а также иных населенных пунктах района.

Для справки. Как и Новороссийск, Анапа в 2020 году провела закрытый конкурс на внесение изменений в генеральный план. Естественно, конкурс выиграл петербургский ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства». Как и в Геленджике, в Анапе возникли аналогичные проблемы с одобрением проекта документа со стороны горожан. На очереди — Новороссийск.

"