Posted 9 сентября 2021,, 00:21

Published 9 сентября 2021,, 00:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Нет иноагентов, есть журналисты»: в Краснодаре журналистки вышли на одиночный пикет

«Нет иноагентов, есть журналисты»: в Краснодаре журналистки вышли на одиночный пикет

9 сентября 2021, 00:21
Фото: Анастасия Щеглова / 93.ru
Кубанские журналистки поддержали коллег, которых признали иностранными агентами.

На одиночный пикет в поддержку коллег вышли на площадь перед администрацией Краснодарского края вечером 8 сентября журналистки издательства 93.RU. Анастасия Щеглова и Валерия Дульская по очереди выразили свою солидарность с журналистами и изданиями, которые попали под определение иностранных агентов на территории России. Коллеги держали в руках плакат с надписью «Нет иноагентов, есть журналисты». Отметим, что акция проходила в рамках российского законодательства.

Тем не менее, внимание полиции и сотрудников администрации края журналистки привлекли. По словам очевидцев, уже спустя несколько минут к Анастасии подошли сотрудники правоохранительных органов. Также, спустя некоторое время, подъехал полицейский автомобиль. Но каких-либо действий со стороны полиции не последовало. Одиночный пикет завершился без задержаний и протоколов.

Также в поддержку журналистов, которые трудятся на территории России и других стран, права которых тем или иным способом ущемлены, выступили десятки российских СМИ. Напомним, именно 8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов.

В 2017 году в России были приняты поправки в законодательство, которые позволили признавать средства массовой информации «иностранными агентами» в том случае, если финансирование СМИ производилось из-за пределов РФ. Помимо изданий, в список иноагентов включают также отдельных журналистов и общественных деятелей.

"