Posted 9 июля 2021,, 07:34

Published 9 июля 2021,, 07:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Мэр Краснодара рассказал о размещении объектов современного искусства на улицах

Мэр Краснодара рассказал о размещении объектов современного искусства на улицах

9 июля 2021, 07:34
Фото: Новые Известия Кубань
Мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о том, что думает по поводу арт-объектов на улицах города.

Диалог состоялся во время брифинга с представителями средств массовой информации региона. Был задан вопрос о том, как относится мэр к размещению арт-объектов, которые жителям города, зачастую, просто непонятны и воспринимаются в негативном ключе. До какого времени размещение будет происходить без учета мнения жителей города. Знаковой историей в этом ключе можно назвать недавнюю историю с Тороидами, которые были установлены на улице Кубанской Набережной. Но якобы из-за недовольства жителей Краснодара эти арт-объекты были вскоре с одной из основных улиц города убраны. В настоящее время есть планы установить их где-нибудь в другом месте, которое, возможно, больше подойдет для композиции.

Евгений Первышов рассказал о том, что эти объекты проходили обсуждения в совете по архитектуре. Также мэр обратил внимание, что в разные времена деятельность и произведения, например, художников-авангардистов тоже вызывало немало вопросов и большое количество негатива. Однако спустя некоторое количество времени эти работы были признаны, стоимость их сейчас составляет миллионы долларов, а те самые художники являются признанными мэтрами в области искусства.

Что касается неудачного опыта по размещению некоторых объектов современного искусства, то тут и у нас уже есть немалый опыт. Те же «Столпы» в сквере на улице Вишняковой или арт-объект в Чистяковской роще изначально тоже во многом воспринимались негативно. Но спустя некоторое время, там уже наблюдается активность жителей города в положительном ключе, фотографируются брачующиеся, просто прогуливающиеся по парку жители города и его гости. То есть, часто бывает, что для нормального восприятия арт-объекта требуется просто некоторое количество времени.

Стоит отметить, что аналогичной ситуация была и во многих городах мира. Например, многие жители Парижа до сих пор с ненавистью относятся к Эйфелевой башне или стеклянной пирамиде в Лувре, которые, по их мнению, уродуют улицы французской столицы. Однако для другой части горожан, а особенно для гостей Парижа, эти объекты являются уже неотъемлемой частью французской столицы и обязательными локациями для посещения. То же касается и объектов Гауди в Барселоне, которые до сих пор вызывают двойственные чувства у многих жителей каталонской столицы.

"