Posted 8 декабря 2021,, 10:39

Published 8 декабря 2021,, 10:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Институт развития градостроительства и городской среды создан в Краснодарском крае

Институт развития градостроительства и городской среды создан в Краснодарском крае

8 декабря 2021, 10:39
Фото: Новые Известия Кубань
Новый институт появился в Краснодарском крае.

Об этом рассказала бывший архитектор Краснодара Наталья Машталир. Также она отметила, что проект создан по поручению губернатора Краснодарского края. Главной задачей для института будет создание и техническое сопровождение проектов по созданию заказов для объектов городской среды. Также институт, с высокой долей вероятности, будет работать с общественностью в плане обсуждения проектов городской инфраструктуры. Необходимость создания такого учреждения называют нехватку квалифицированных специалистов в регионе для выполнения большого количества задач и принятия стратегически важных решений. О необходимости создания такого института заявлял губернатор Кондратьев ещё в начале текущего 2021 года.

«Сейчас проектированием занимаются частные компании, нам нужен институт, которые будет отстаивать интересы горожан, а не бизнеса. Для этого мы создаем краевой институт развития градостроительства»

Тогда же отмечалось, что из-за непроработанных решений бюджеты города и края часто теряют немалые средства. Такие потери нужно предотвратить или, по крайней мере, сократить.

«Плохую застройку проще предупредить, чем исправить. Поэтому Институт совместно с общественностью будет находить новые возможности развития городов и населенных пунктов: более современные, экологичные и комфортные»

Об этом говорится в социальных сетях на аккаунте Института. Тут же стоит отметить, что аккаунт в социальной сети был переименован. Ранее его вели сотрудники департамента архитектуры и градостроительства города Краснодара. Новый Институт начнет работу над новыми проектами уже в начале 2022 года, сотрудники уже на рабочем месте.

"