Posted 7 сентября 2021,, 22:56

Published 7 сентября 2021,, 22:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дагестан.

В дагестанской школе не хотели пускать учениц на уроки без головного убора и в брюках

7 сентября 2021, 22:56
Фото: Новые Известия Кубань
Дагестан.
В Дагестане учениц не хотели пускать в школу без головных уборов.

Об этом рассказала мать одной из учениц школы имени Темирханова в дагестанском селе Маджалис. Соответствующее видео, которое подтверждает сообщение, опубликовал Telegram-канал Mash Gor. Жительница села рассказала, что раньше правила покрывать голову, в школе не было. Позже выяснилось, что такое правило было дописано к новому учебному году в устав учебного заведения. Более того, руководство школы на возмущение родителей ответило, что правила школы аналогичны правилам в религиозном заведении. Девочкам также запрещали ходить в классических брюках. Об этом также рассказали родители девочек.

Министерство образования Дагестана узнало о сложившейся ситуации. Также изданию РИА «Новости» удалось связаться с администрацией района, где находится школа. Там подтвердили, что заместитель директора по воспитательной работе учебного заведения превысил полномочия. В связи с этим, последуют дисциплинарные меры. Специально заставлять детей носить головные уборы никто не собирается.

Для регулирования подобных ситуаций в России имеется 14-я статья Конституции. Она гласит четко и однозначно: Россия — светское государство. Об этом также говорится и в постановлении Верховного суда РФ. Требования к школьной форме в государственных общеобразовательных учреждениях, в связи с этим, не могут носить религиозной направленности.

Также есть рекомендации Роспотребнадзора по этому поводу, касающиеся охраны труда, изложенные в письме «О совершенствовании федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях», где четко сказано: «Ношение детьми и подростками головного убора в помещении во время учебных занятий и занятий физической культурой, а также несопряженного по своему функциональному предназначению с оптимальными параметрами окружающей среды и микроклимата является причиной различных заболеваний, а также может снижать зрительную способность ребенка и приводить к негативному изменению угла периферического зрения».

"