Posted 7 октября 2021,, 07:38

Published 7 октября 2021,, 07:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре и Сочи предложили сделать въезд в центр города платным

В Краснодаре и Сочи предложили сделать въезд в центр города платным

7 октября 2021, 07:38
Фото: Новые Известия Кубань
Недавно главный аналитик компании «Простор» Анна Савина предложила сделать платным въезд в исторические центры крупных российских городов.

Это касается Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, а также Краснодара и Сочи. Инициатива, опубликованная на ресурсе РИА Недвижимость, сразу встретила неоднозначную реакцию со стороны населения. Платный центр — как правило, прерогатива развитых городов с четко обозначенной, а главное — работающей инфраструктурой. Это касается, как транспорта, так и мобильности населения, которая в России равна практически нулю.

Однако тут же стоит учесть, центр одного города и центр другого — это совершенно разные центры. «Если делать въезд в центр города платным, то это нужно делать для начала в более обеспеченных городах. Где жители могут за это платить. Например, в Москве. Также это актуально для городов, где центр — это центр. В Краснодаре стоит учитывать то, что в центре находятся не только и не столько бизнес-центры, сотрудники которых (возможно) готовы раскошелиться на въезд, а рынки, торговые центры и парки, куда обычные люди, со средним заработком едут работать и по выходным закупаться продуктами. Едут, чтобы сэкономить, не покупать в сетевых магазинах. А платный въезд просто всю эту экономию перечеркнет. Более того, у нас в центре находится практически «станица» — частный сектор. Это мешает развитию дорожной сети, но убирать его оттуда тоже нельзя. Это — исторический центр. Это и есть — Краснодар. Возможно, стоит по окраинам не человейники строить, а создавать новые точки бизнес-активности и притяжения, тогда и центр можно разгрузить естественным способом», — отметила Виктория Погорелова.

Что касается Сочи, то также стоит учитывать мнение населения центра города. Улицы Воровского, Роз, Островского, Конституции и еще более десятка улиц. Центр Сочи — это большое количество «хрущевок», где живут сотни тысяч человек. Это отнюдь — не центр развлекательной или курортной индустрии. И из этих домов люди каждое утро выезжают, а вечером приезжают со своих рабочих мест, которые находятся далеко не в центре города и даже, часто — не в Центральном районе Сочи.

«Вопрос платного въезда в центр города не должен никогда подниматься отдельно, это должна быть часть комплексного подхода по развитию человекоцентричного города. Нельзя взимать с людей плату за въезд, при этом не создавая удобных альтернатив, такие как перехватывающие парковки или четко работающий городской общественный транспорт», — отметил урбанист, специалист по взаимодействию с горожанами Константин Лавров.

Что касается краснодарских урбанистов, то Мирослав Валькович высказал мнение в поддержку такого подхода. Но также отметил, что Краснодар пока не готов к платному въезду в город, к такому серьезному шагу стоит серьезно подготовиться.

"