Posted 7 июля 2021,, 13:28

Published 7 июля 2021,, 13:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На вторичном авторынке юга России может появиться большое количество утопленных машин

На вторичном авторынке юга России может появиться большое количество утопленных машин

7 июля 2021, 13:28
Фото: Новые Известия Кубань
Автомобили-утопленники могут вскоре «всплыть» на вторичном авторынке юга России.

Специалисты автомобильного рынка в настоящее время предупреждают жителей юга России о том, что вскоре на вторичном рынке может появиться большое количество автомобилей-утопленников. Объявления о продаже автомобилей начали появляться в регионах, где произошли подтопления, практически сразу после того, как начала сходить вода во дворах подтопленцев. Не нужно говорить, что утонувший автомобиль резко теряет в своих качествах. Даже, если удалось избежать повреждения двигателя или трансмиссии. Прежде всего, удар водой наносится по электронике и кузову транспортного средства. Напомним, с 5 по 8 июля в некоторых районах Краснодарского края объявлен режим чрезвычайной ситуации, а 5 и 6 числа произошли масштабные подтопления в шести районах Кубани, среди которых — Сочи, Горячий Ключ, Туапсинский и Северские районы, а также Геленджик.

Стоит напомнить, как можно практически сразу определить, тонул автомобиль когда-либо или нет. Изначально, естественно, не стоит покупать автомобиль без процедуры диагностики и осмотра на СТО опытным специалистом. Лучше при этом обращаться не в местные СТО, которые находятся рядом с продавцом, а к знакомым специалистам или на станции обслуживания у дилеров той или иной автомобильной марки. Да, это стоит средств. Но по итогу «экономный» покупатель может оказаться у разбитого корыта. Точнее, у утопленного автомобиля со всеми вытекающими. Не лишним будет и самому заглянуть под коврики автомобиля, посмотреть на соединения проводки под капотом и в иных местах в поисках мест коррозии. Многие продавцы даже не скрывают мест поражения автомобиля после потопа, надеясь на неопытного покупателя.

Согласно статистике, Краснодарский край в настоящее время находится на третьем месте по количеству автомобилей, уступая только Московской и Ленинградской областям (Москве и Санкт-Петербургу). Более того, огромное количество автомобилей в крае передвигаются с номерными знаками других регионов. Люди переезжают на Кубань, но номера на автомобилях не меняют. То есть, может создаваться впечатление, что автомобиль приехал из совершенно иного региона России, а на деле — утонул в Туапсинском, Северском районе, Сочи или Горячем Ключе.

"