Posted 7 мая 2021,, 10:16

Published 7 мая 2021,, 10:16

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Радоницу 2021 года на кладбища идти можно, но нужно соблюдать правила

На Радоницу 2021 года на кладбища идти можно, но нужно соблюдать правила

7 мая 2021, 10:16
Фото: Новые Известия Кубань
Ранее в средствах массовой информации появлялись сведения о том, что вход на кладбища будет запрещен. Это не совсем так.

Действительно, режим нахождения на кладбищах Краснодарского края на Радоницу изменен, но не запрещен. Он получил ряд ограничений. Условия ранее публиковал Оперативный штаб, который контролирует ситуацию с распространением коронавируса на территории Краснодарского края. Эти меры были рекомендованы на заседании, посвященном сдерживанию вируса на протяжении всех майских праздников 2021 года, который получили столь продолжительный характер по приказу президента России.

Тут же стоит напомнить, что в отличие от иных регионов России, в Краснодарском крае Радоница (Родительский день) является официально выходным днем по указу губернатора Кубани. В 2021 году он впадает на 11 мая. Запрета на посещение кладбищ на территории края не будет. Но соблюдать меры предосторожности и контроль за посещением возложили на глав муниципалитетов. То есть, в каждом конкретном населенном пункте посещение могил будет контролироваться именно местными властями. Так вот, количество людей на кладбищах не ограничено, но некоторые местные руководители всё-таки решили закрыть кладбища от посещения. То есть, нужно было узнавать о режиме посещения или запрете в каждом конкретном муниципалитете. К сегодняшнему дню Оперштаб выпустил ряд условий, соблюдая которые кладбища посещать всё-таки можно.

Условия посещения кладбищ от Оперативного штаба таковы:

  • Обязательное ношение масок.
  • Поминальные обеды запрещены.
  • Запрещено собираться большими группами.
  • Желательно посещение совместно с близкими родственниками, с которыми вы и без такого рода мероприятий часто общаетесь.

Условия понятны: соблюдайте меры безопасности, о которых и ранее было известно. Пока только непонятно, что считать большими группами, и кто будет определять величину групп. Также люди в социальных сетях не до конца понимают, что значит «поминальный обед». Тут, как говорится, можно расстелить огромный стол с яствами, как это часто происходит. А можно выпить «поминальную» и немного закусить. То есть, перешел этот праздник в «гулянку» или остается в рамках дозволенного, тоже кто-то должен будет определять. Более того, непонятны меры, которые будут применяться к нарушителям. О них также ничего не сказано.

"