Posted 6 декабря 2021,, 10:56

Published 6 декабря 2021,, 10:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Ремонт в России стал дороже. Причиной называют подорожание стройматериалов

Ремонт в России стал дороже. Причиной называют подорожание стройматериалов

6 декабря 2021, 10:56
Фото: Новые Известия Кубань
Рост стоимости ремонта в России в течение года продолжал свой рост.

По итогу, к концу года специалисты отмечают рост примерно в 20%. В целом, если не брать во внимание 90-е годы прошлого века, то такой годовой рост можно называть самым крупным в истории. Если учесть цены в Москве, то один квадратный метр там, в среднем, можно отремонтировать за 6 875 рубля. Конечно же, цены разнятся от окраин к центральной части города. Рост стоимости ремонта в столице составил 13,93%. В Санкт-Петербурге сейчас отремонтировать жилище дороже: примерно за 8 059 рублей. Рост стоимости составил 20,05 процента. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечают специалисты строительной отрасли, рост цен можно объяснить ростом ценника на стройматериалы. Также наблюдается и дефицит материалов, которые пользуются большим спросом. К середине следующего года производство материалов должно догнать уровень спроса на рынке.

«Рост цен на ремонт можно объяснить сразу несколькими факторами. Выросла стоимость недвижимости, что повлекло и стоимость ремонта, а стоимость строительства повысило цены на недвижимость. Это такие взаимно тянущие за собой цены на рынке факторы. Тут же стоит отметить, что люди перестали тратить на отдых. Если ранее огромные деньги уходили на заграничный отдых, то сейчас их тратят на ремонт, строительство и так далее. Далеко не все готовы отдыхать на курортах Краснодарского края. Лучше вложить деньги в дом, квартиру, дачу. Отсюда — повышение спроса. Отсюда — рост цены. Законы рынка», — прокомментировал ситуацию на рынке экономист Александр Погорелов.

"