Posted 6 августа 2021,, 00:03

Published 6 августа 2021,, 00:03

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дмитрия Богданова перевели из СИЗО под домашний арест

Дмитрия Богданова перевели из СИЗО под домашний арест

6 августа 2021, 00:03
Фото: из профиля в Facebook
Сочинского предпринимателя и общественного деятеля Дмитрия Богданова перевели под домашний арест.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда 5 августа текущего 2021 года удовлетворила жалобу защиты Богданова на постановление Центрального районного суда города Сочи от 23 июля 2021 года, которое оставляло подозреваемого под стражей до 28 августа. Председательствующий судья Матякин Е.Е. принял решение отправить Богданова Д. под домашний арест на время следствия. Адвокатом сочинского предпринимателя выступает Дмитрий Чечерин. Он и сообщил об этой новости. Стоит отметить, что со стороны защиты и сочувствующих положению подозреваемого ранее было высказано возмущение решением Центрального районного суда города Сочи оставить до конца августа Богданова в СИЗО. Особенно, если учитывать характер вменяемого ему преступления по статье 201 УК РФ. Ранее Дмитрия Богданова этапировали в СИЗО города Армавир. В ближайшие 2-3 дня его доставят обратно, в Сочи. Отбывать арест он будет по адресу постоянного проживания.

Напомним, Богданова, как руководителя санатория «Знание», обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, и заключили под стражу в конце мая текущего 2021 года. Якобы на своем посту подозреваемый намеренно затягивал процесс передачи санатория новому собственнику. Ситуация осложняется тем, что защита не совсем понимает суть предъявленных обвинений. Вот, что по этому поводу пишет адвокат Чечерин: «Ждем конечного обвинения, чтобы понять наши дальнейшие действия. То, что предъявлено, — это не окончательная редакция. Дмитрию Богданову вменяют затягивание неких неустановленных сроков передачи санатория, которое якобы повлекло ущерб государству. Действительно, в настоящий момент принято решение ликвидационной комиссии о передаче санатория либо новому обществу «Знание», либо государству. Но с нами на связь от Росимущества никто не выходит! Получается странная ситуация. С одной стороны, человеку вменяют затягивание сроков, но с другой стороны — мы не можем добиться ответа, кто от имени государства будет получать санаторий. Как его передать-то? И о каком ущербе в данном случае может идти речь?»

Сейчас санаторий работает. Согласно нашим данным от сотрудников, там сейчас руководит процессами исполняющий обязанности директора. Таким образом, работа предприятия не остановлена. Но и санаторий, судя по всему, пока никому не передан. Даже при том, что Богданов уже более двух месяцев находится в изоляторе.

"