Posted 5 июня 2021,, 08:24

Published 5 июня 2021,, 08:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Аномальные холода на Кубани ожидаются в начале июня

Аномальные холода на Кубани ожидаются в начале июня

5 июня 2021, 08:24
Фото: Новые Известия Кубань
Уже сейчас многие жители Краснодарского края задают вопросы, которые касаются погоды.

Вторая половина весны и начало лета стали полной неожиданностью для региона. Неожиданностью в плане температуры воздуха и дождливой погоды. Как правило, уже на майских праздниках кубанцы привыкли переодеваться в легкие одежды, так как на улице уже стабильно днем закреплялась высокая температура. Однако в этом году днем не так и тепло, сравнительно. А ночью и вовсе стоят осенние температуры. Причем, характерные температуры уже для поздней осени.

Такая погода в ближайшие дни не изменится. Об этом рассказал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, который обозначил несколько регионов, для которых будут сохраняться аномально холодные температуры. Среди этих регионов и Краснодарский край. Также аномальным холодом отличится и соседний регион — Ростовская область. Аномальные холода — звучит достаточно громко. Но таким выражением вполне можно обозначить разницу в 3 или 4 градуса ниже нормы от средней температуры для этого времени года в регионе. В районе Сочи могут образоваться смерчи, а в некоторых районах края пройдут сильные ливневые дожди и подует порывистый ветер силой до 20 метров в секунду. Также не стоит исключать подъема уровня воды в горных реках. Это касается, например, Мостовского и Лабинского, а также Крымского и Северского районов Кубани.

Такие температурные отклонения будут происходить примерно до 10-го числа июня. Затем температура воздуха вырастет, но 30-ти градусов пока не достигнет. С высокой долей вероятности, настоящий летний зной вернется на Кубань только к концу месяца. Тем не менее, специалисты отмечают, что такое восприятие погоды жителями, скорее — привычка, которая образовалась в течение последних нескольких лет. Когда настоящая жара устанавливалась на Кубани достаточно рано, а лето и начало осени превращались примерно в три месяца пекла. Но примерно похожие низкие температуры для Кубани ранее не были редкостью.

К сожалению, из-за низких температур вода в Черном море не прогрелась до температур, характерных для купального сезона. Хотя, есть и сторонники такого похолодания. Нет ужасной жары, не нужно включать кондиционеры, самочувствие у людей, страдающих, например, гипертонией не ухудшается из-за духоты и летнего пекла.

"