Posted 4 августа 2021,, 17:32

Published 4 августа 2021,, 17:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

У бухты Геленджика обнаружили участки мусора в море

У бухты Геленджика обнаружили участки мусора в море

4 августа 2021, 17:32
Фото: Новые Известия Кубань
В ходе экспедиции в районе бухты Геленджика были обнаружены участки засорения в море.

Сотрудники «Новых Известий Кубань» провели в море весь день, прошли на судне от Тонкого мыса до Голубой бухты, урочища 1-я Щель, к Толстому мысу и обратно — к Тонкому. По пути наблюдали немалое количество мусора в виде пакетов, банок и бутылок. Но они несли единичный характер. А вот в районе между Толстым и Тонким мысом были обнаружены целые острова мусора из древесных остатков, травы и листвы. Они были обнаружены примерно в районе координат 44.540236, 38.010709, если использовать сервис «Яндекс.Карты».

Экологи прокомментировали это таким образом. «Хорошо бы посмотреть на фото или видеоматериалы. Но, если говорить о древесине, листьях или траве, то их происхождение понятно. После дождей такой мусор часто оказывается в море в больших количествах. С этим ничего не поделаешь. Реки бурным потоком захватывают с собой такой сор. Хотя, можно было бы собрать после шторма древесные части не только на берегу, но и в море. Это, как правило, не касается результатов антропогенного воздействия на экологию. Точнее, не является прямым результатом. Прошел сильный дождь, реки наполнились, течение вынесло древесный лом в море.

Другое дело, немалое количество бутылок, пакетов и тому подобных вещей в море. Вот это уже достаточно серьезно может отзываться на состоянии экологии Черного моря. Та, и самим отдыхающим и жителям прибрежных населенных пунктов должно быть небезразлично состояние таких прекрасных мест. К сожалению, многие из них видят в море лишь коммерческий интерес. И им плевать на экологию. Тем более, это касается отдыхающих, культура природопользования которых очень часто оставляет желать лучшего», отметила эколог Виктория Погорелова.

С высокой долей вероятности, мусор в воде остался после сильных дождей, которые прошли на Кубани две недели назад. Поймы нескольких рек тогда вышли из берегов, затопив около тысячи домохозяйств. А горные реки вынесли в море большое количество древесного лома, который затем коммунальные службы убирали с муниципальных пляжей прибрежных городов черноморского побережья Краснодарского края. Но в море ещё попадаются места скопления такого рода сора.

"