Posted 4 марта 2021,, 17:03

Published 4 марта 2021,, 17:03

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Геленджике продолжают решать проблемы водоснабжения: обследуют 35 скважин

В Геленджике продолжают решать проблемы водоснабжения: обследуют 35 скважин

4 марта 2021, 17:03
Фото: Новые известия Кубань
Продолжаются попытки решить проблемы водоснабжения населения в районе Геленджика.

Напомним, ранее была разработана концепция, которая направлена на поэтапное восстановление водоснабжения в требуемых объемах. В её рамках, как раз, и проводится в настоящее время видеообследование 35 скважин, которые относятся к Дивноморскому водозабору. Эти операции нужны для того, чтобы оценить степень и необходимость ремонта скважин. Ранее специалисты «Росгеологии» предложили пробурить 22 новых скважины. Причем, несколько из них уже пробурены с целью разведки перспектив их использования.

Также отмечается, что сейчас проблем с водоснабжением в регионе нет. Реки наполнены, чему поспособствовали обильные осадки в январе и феврале. Главным вопросом до летнего периода пока остаётся: хватит ли воды в полной мере именно на период активной курортной жизни Геленджика и окрестностей. В ближайшее время начинается строительство нового трубопровода в городе, длина которого составит примерно 3 километра. Он соединит емкость Троицкого водопровода с микрорайонами Геленджика, распределяя поступающую в него воду.

В целом, от работы реконструируемого водопровода зависит водоснабжение всего Крымского района, Новороссийска и Геленджика с их окрестностями. До конца 2021 года планируется завершить не менее 60% работ в этом направлении.

"