Posted 3 ноября 2021,, 12:34

Published 3 ноября 2021,, 12:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Перепись населения 2021: переписались уже около 1 миллиона жителей Краснодара

Перепись населения 2021: переписались уже около 1 миллиона жителей Краснодара

3 ноября 2021, 12:34
Фото: Новые Известия Кубань
В краевой столице продолжается перепись населения.

За первые почти три недели переписи в ней приняло участие уже около миллиона краснодарцев. Напомним, Всероссийская перепись населения запланирована на период с 15 октября по 14 ноября текущего 2021 года. Росстат, который является организатором переписи населения, отмечает, что внести себя в списки жителей того или иного населенного пункта, подтвердить свое наличие в том или ином месте, можно не только в стационарных пунктах переписи и при помощи специальных сотрудников-волонтеров, но и при помощи портала государственных услуг.

Из почти миллиона краснодарцев переписью на портале «Госуслуги» уже воспользовались около двухсот тысяч граждан. Что касается пунктов переписи, то они расставлены по районам города. Всего размещено более 330 таких переписных пунктов. В района города также каждый день работают переписчики-волонтеры. Их одновременно выходит на перепись около сотни ежедневно. Волонтеры специально обучались делать перепись быстрой и комфортной в соответствующих организациях перед мероприятием

Напомним, согласно прошлой переписи населения, в Краснодаре проживало около 850 тысяч человек. В мае 2021 года численность называлась на уровне 980 тысяч. Однако, если исходить из реального положения дел, то население города уже давно перевалило за миллион. Об этом было объявлено еще два года назад. Плотность населения в краевой столице сейчас уже превышает 3,2 тысячи человек на квадратный километр.

Также специалисты отмечают, что переписываться желают далеко не все. Например, многие люди живут уже годами в городе, не регистрируются, но работают, например, не оформляясь официально. Или не подают сведения о себе в социальные службы. Такие люди просто боятся переписи, так как думают, что это повлечет какие-либо негативные для них последствия. Хотя, их численность достаточно велика. Также люди в социальных сетях отмечают, что переписчиков пока не видно в новых ЖК на окраинах города. А дома там уже заселены.

"