Posted 2 февраля 2021,, 21:46

Published 2 февраля 2021,, 21:46

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Пивоваров выпустил фильм-расследование о банде Цапков

Пивоваров выпустил фильм-расследование о банде Цапков

2 февраля 2021, 21:46
Фото: Скриншот видео "Редакции"
Как известно, трагедия в станице Кущевской произошла в начале ноября 2010 года. Тогда разом бандиты убили 12 человек в доме фермера Аметова.

Помимо семьи Аметова, были убиты члены семьи Мироненко, директора агрофирмы из Ростова-на-Дону, который гостил у краснодарского коллеги, супруги Игнатенко и соседка с сынов, которые зашли в дом в гости. С тех пор прошло более десяти лет. Преступления ОПГ «Цапковские» раскрывались не сразу, так как их было выявлено огромное количество. Банда держала в страхе целый район края примерно 15 лет и имела большое влияние за его пределами.

Корреспондент программы «Редакция» Саша Сулим отправилась в Кущевку, чтобы выяснить подробности той уже далекой трагедии. Фильм рассказывает об обстоятельствах самой трагедии, о том, что творилось в станице 15-20 лет до того ужасного вечера. И о том, что было после него. Пострадавшие фермеры не побоялись рассказать о подробностях деятельности до и уже после посадки банды.

«Я Цапку изначально задал вопрос, что будем делать. Он сказал, что всех будем убивать».Владимир Алексеев, член банды Цапков.

История начинается с начала 90-х годов, когда Николай Цапок открывает спортивный зал, а другой уже Николай (тоже Цапок) становится «смотрящим» района... Также отдается немало времени фильма «новому переделу» земли в Кущевском районе.

«Артекс-Агро» потихоньку разорвали, и всё ушло господину Ткачеву».Сергей Холмовой, бывший бизнес-партнер Цапков.

Фильм Сулим состоит из нескольких частей: «Становление Цапков», «Изнасилованная станица» — о насилии со стороны членов банды, «Короли Кущёвки» — о незаконном приобретении собственности и так далее, о том, кто «крышевал» банду и о её связях в различных силовых и властных структурах.

"