Posted 2 августа 2021,, 12:45

Published 2 августа 2021,, 12:45

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жара на территории Кубани продлится в августе

Жара на территории Кубани продлится в августе

2 августа 2021, 12:45
Фото: Новые Известия Кубань
Сильная жара не уйдет с территории Краснодарского края.

Синоптики отмечают, что высокие температуры сохранятся не только на Кубани, но и по всей южной территории страны. Более того, в определенные моменты жара будет только нарастать. Так, например, до 6-7 августа на территории края температура местами превысит отметку в 40 градусов по Цельсию. Всё из-за антициклона, который пришел на Кубань и соседние регионы с запада, и принес с собой большую область повышенного давления. Затем ожидаются небольшие дожди, что на пару дней дадут передышку. Но это будет только передышкой. Уже с 10-11 числа ожидается повышение температуры выше 35-ти градусов. И такая погода сохранится, ориентировочно, до конца августа.

Можно сказать, что в данном случае немного повезло жителям и гостям побережья Краснодарского края. Днем здесь температуры составят примерно 34 градуса, а ночью можно даже ощутить прохладу, когда столбик термометра опуститься ниже 20-ти градусов по Цельсию. На остальной территории (кроме горной) даже ночью будет выше 20-ти градусов. В целом, можно вполне предсказать итоговые показатели, которые могут превысить августовскую норму для этих мест. Что касается остальных показателей, то геомагнитная активность в ближайшие две недели ожидается нормальной, не превышающей небольшие возмущения. Перепады давления будут наблюдаться в пределах 10-ти миллиметров ртутного столба: от 759 до 749 и обратно. Влажность сохранится выше 50% и даже 70% до 10-11 августа, а затем жителей ждет относительно сухая жара с влажностью 40% и менее.

Помимо Краснодарского края от жары страдает соседняя Ростовская область, Воронежская область и Калмыкия, где температура воздуха также поднимется выше 40-ка градусов. В некоторых регионах жители отмечают проблемы с водоснабжением. Но пока они носят лишь локальный характер. Ранее мы писали о проблемах с водой на побережье Черного моря. Обильные дожди и отсутствие жары в начале лета позволили сделать запасы воды, например, в Неберджаевском водохранилище. Но хватит ли этих запасов до конца «сухого сезона», до начала осени и дождей, которые с каждым годом на Кубани ждут всё с большим нетерпением.

"