Posted 2 февраля 2021,, 08:39

Published 2 февраля 2021,, 08:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодарский край оказался на 66 месте в экологическом рейтинге регионов России

Краснодарский край оказался на 66 месте в экологическом рейтинге регионов России

2 февраля 2021, 08:39
Фото: Новые Известия Кубань
Краснодарский край оказался на 66 месте среди регионов России по экологическим показателям.

Рейтинг в рамках оценки развития регионов рассчитало агентство АКРА. Выведенный средний индикатор для Кубани равен 3,67 баллам. Столько же набрали Алтай, Свердловская и Вологодская области, а также Пермский край. Сам индикатор состоит из шести показателей: отходы производства и потребления, сброс сточных вод, уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, энергопотребление, водопотребление и затраты региона на охрану окружающей среды. Все эти шесть показателей рассчитываются в отношении единица валового продукта региона. Чем меньше получается индекс, тем лучше.

Исходя из полученных данных, высший показатель на Кубани получился в области энегропотребления — 1. ТКО получили индекс 3, выбросы и расходы на окружающую среду — 4, а водопотребление оказалось в Краснодарском крае худшим из показателей — 5. Стоит отметить, что средние показатели находятся до 68 места. То есть, Кубань пока в них попадает.

Лучшими в плане экологии, лидерами рейтинга стали Ненецкий автономный округ, Москва с областью и Астраханская область. Тут же Ямало-Ненецкий автономный округ, Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Тыва, Санкт-Петербург и Владимирская с Нижегородской областями. Некоторые позиции вызывают откровенное удивление. Среди аутсайдеров оказались Карелия, Мурманская область, Кемеровская, Рязанская области и Северная Осетия.

"