Posted 30 марта 2021,, 11:10

Published 30 марта 2021,, 11:10

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Расследование журналиста Михайлова по Кореновску: прокуратура проверит сведения

Расследование журналиста Михайлова по Кореновску: прокуратура проверит сведения

30 марта 2021, 11:10
Фото: Яндекс.Карты
Проверка в отношении администрации Кореновского района инициирована Прокуратурой Краснодарского края.

Это стало возможно после выхода в эфир видеоролика-расследования журналиста Евгения Михайлова в социальной сети YouTube. Ролик можно посмотреть ниже, под этим материалом. В видео независимого журналиста «Коррупционные будни Кореновска» говорится о возможных фактах и эпизодах с коррупционной составляющей в районе. Михайлов подтвердил интерес прокуратуры к материалам, которые он предоставил в ролике.

В частности, в видео говорится о жалобах населения Кореновского района на действия его главы Сергея Анатольевича Голобородько. Который, по мнению некоторых жителей, буквально не дает работать «неугодным» ему предпринимателям в районе. Также говорится о возможном захвате для своих родственников выгодных активов и возможном создании родственниками и товарищами (партнерами) множества компаний, которые получали средства из бюджета района, но эти выделяемые денежные потоки контролировались людьми от главы администрации района.

Также в фильме-расследовании говорится об ООО «Служба единого заказчика», учредителем которого является депутат Мурза, друг и компаньон кума Голобородько Евгения Пергуна, бывшего главы Кореновска. Сейчас он руководит Динским районом Краснодарского края. О судьбе бывшего главы «Новые известия Кубань» писали ранее (его посадили за взяточничество). Или, например, АО «Аксион», где руководителем является другой кум Голобородько депутат Турчин С.В. А учредителями там — сестра главы Кореновского района и мать нынешнего главы Динского района. Тут же ООО «Татьяна» и ООО «Промтехстрой», где руководитель и учредитель Листопадский, а также ИП Пестрецов (пожарная безопасность, монтаж оборудования в школах и детсадах) — предположительно, близкие знакомые главы Кореновского района. И это, не говоря об ООО «Архицентр», которое занимается проектированием, межеванием земель и топосъемкой. Учредителем здесь, согласно данным, Голобородько Екатерина с долей в 55%.

И это к тому, что от жителей есть сведения о том, что для индивидуального строительства (предположительно) могли быть выделены участки на территории земель сельскохозяйственного назначения, недалеко от нового строящегося детского сада за улицей Чехова. Мы же ранее писали о том, как губернатор Кубани реагирует на такие случаи.

Автор ролика сообщает о том, что очевидная аффилированность многих структур с главой района до сих пор не повлекла за собой не только уголовных дел, но и каких-либо проверок. На многочисленные жалобы граждан, зачастую, попросту не обращают внимания. Например, в отношении Пестрецова пытались возбудить уголовное дело, но возбуждено оно не было.

Репортаж (выше) является сугубо личным мнением автора, основанным на анализе социальных сетей и публикациях в средствах массовой информации. Что же творится, по мнению журналиста, на родине Владимира Устинова, полпреда Президента в ЮФО.

"