Posted 25 мая 2021,, 22:57

Published 25 мая 2021,, 22:57

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России 26 мая отмечают День предпринимательства

В России 26 мая отмечают День предпринимательства

25 мая 2021, 22:57
Фото: Новые Известия Кубань
Как известно, праздники у нас отмечают каждый день. А, если изучить «перекидной» календарь, то и по нескольку в день.

Сегодня хотелось бы отметить праздник, право на который даже отмечено в Конституции РФ. Это статья 34, которая закрепляет право россиян на предпринимательство. Именно 26 мая и празднуется День российского предпринимательства. Праздник был официально установлен 18 октября 2007 года специальным указом президента России за номером 1381. Основной идеей тогда было привлечение внимания людей к тем проблемам, которые касаются вопросов развития бизнеса в России, как малого и среднего, так и крупного. Что касается истории этого явления, то в советское время вопрос о предпринимательстве также поднимался, но воспринимался неоднозначно, зачастую больше критично. И только к концу 1986 года принял легальную основу в виде Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности». Далее в конце 1990 года он трансформировался в Закон уже России «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Бизнесом стало можно заниматься индивидуально, нанимать рабочих на частные предприятия. О царских временах говорить можно очень и очень долго, так как Россия практически всегда была богата своими предпринимателями: Демидовы, Морозовы, Строгановы, Третьяковы и так далее и далее.

Сейчас в России насчитывается примерно 2,6 миллиона юридических лиц и примерно 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей. Более 1,2 миллиона индивидуальных предпринимателей, а также более 250 тысяч организаций, оказывающих услуги, связаны с розничной торговлей. В 2013 году на развитие малого и среднего бизнеса были направлены большие силы. Даже ввели должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Но с тех пор, по словам многих бизнесменов, тенденция была направлена в обратную сторону. Скорее, на ужесточение правил ведения бизнеса.

Праздник праздником, но в тяжелые времена пандемии часто складывалось такое впечатление, что именно предпринимательство в России — это явление, о котором заботиться предполагается в последнюю очередь. Да, правительство объявляло меры поддержки малого и среднего бизнеса. Но часто это была помощь в виде кредитов, которые отдавать потом не было никакого желания и возможности из-за того, что предприятия торговли и производства попросту простаивали, не осуществляя свою деятельность. То есть, не имели никакой прибыли. Чем платить зарплаты людям, было непонятно. До сих пор многие предприятия во многих регионах России не вышли из «штопора» пандемии.

Тем не менее, праздник, как раз, и направлен на то, чтобы привлечь внимание общества и отдельно власти к проблемам предпринимателей. Именно эти люди, эти предприятия должны позволить нашей экономике слезть с ресурсной нефтегазовой «иглы». Если такое развитие событий вообще является целью нашего государства.

"