Posted 10 февраля 2021,, 00:20

Published 10 февраля 2021,, 00:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Нужен ли Краснодару свой «Гайд-парк»?

Нужен ли Краснодару свой «Гайд-парк»?

10 февраля 2021, 00:20
Фото: Новые Известия Кубань
В последнее время проблема отсутствия вариантов высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу стала достаточно остро.

Более того, многие аналитики отмечают, что острее со времён Советского Союза эта проблема не стояла, нежели сейчас. Каковы причины? Почему так сложилось? Вопросы сложные и достойные не одного десятка диссертаций. Условия для свободы слова самые благоприятные, если учитывать идею того, что, чем больше зажимают, тем ценность этой свободы растет. Пройдет совсем немного времени, и это всё может закончиться тем самым бессмысленным и беспощадным. Но может быть и иной путь. Когда неизбежные процессы идут постепенно, в нормальном эволюционном режиме. Время интересное. Можно написать новую «Философию свободы» или ещё что-то. Кто-то даже на «Русскую идею» может замахнуться. Но вернемся к тому, что главное для человека разумного — это излагать свои мысли. А излагать их негде.

Кто-то предлагает посмотреть на мировой опыт. Собственно, оттуда и желание быть похожими на Британию или США, где есть какие-то специально отведенные места для того, чтобы высказаться, чтобы собрать единомышленников и так далее. Тут в голову приходит знаменитый Гайд-парк в Лондоне, где имеется специальный «уголок оратора», который используется всевозможными активистами для беспрепятственного изложения своих мыслей и идей по тому или иному поводу.

Идея вполне понятная. Более того, идея очень интересная именно для юга и, конкретно — Краснодара. Первые в плане многих направлений современного искусства (сугубо личное мнение автора), первые в плане примера городской среды, созданной частными руками (понятно, о чем и о ком речь), тут же и беспрецедентное меценатство того же человека, о котором знает вся Россия. Но вопрос не о нём, а именно — о явлении. Почему бы не быть первыми в плане таких передовых для нас (современных россиян) либеральных решений, как открытая площадка для «голоса поколения»? Тут имеется в виду именно современная Россия. Понятно, что опыт такой у нас в стране был и ранее.

Но самое непонятное — почему власть этому сопротивляется. Что сделали руководители Союза, раз уж мы туда катимся, чтобы контролировать (хоть как-то) людей, которые начали думать по-иному, говорить по-иному, петь иные песни и писать иные картины? Правильно: создали те самые рок-клубы, союзы художников и так далее. Да, сделали это поздновато, и градус снизился, но ненадолго. Но опыт и пример был, и такой ответ людям был вполне адекватно принят, и был понятным обеим сторонам. Просто были придуманы некие правила игры. Почему бы их не придумать и сейчас? Пока градус протестов стихнет до весны/лета. И, когда это обязательно опять начнет происходить, предоставить протестующим решение многих проблем со свободами — площадку для выражения своих мыслей.

Естественно, какая-то часть либерального сообщества сразу же отметёт идею: мол, загоняют в клетку певчую птицу. Но большая часть, наверняка, эту идею поддержит. Кому нравится бегать под дубинами или кататься в автозаках, если можно будет спокойно прийти в определенное место, и заявить о своем понимании той или иной проблемы. С новыми технологиями можно вести оттуда трансляции, делать целые каналы на известных сервисах. Тут же правоохранители смогут контролировать, чтобы с трибун не лилась запрещёнка с точки зрения законодательства. Того и гляди, перестанут людей сажать за репост шуток, расширив свой кругозор. Если такое ещё возможно. В любом случае, опыт мог бы быть полезным обеим сторонам диалога: и власти, и свободным людям.

Нужно ли открыть отдельные площадки для массовых мероприятий?
"