Posted 8 сентября 2021,, 23:37

Published 8 сентября 2021,, 23:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Россияне считают, что страна находится в международной изоляции

Россияне считают, что страна находится в международной изоляции

8 сентября 2021, 23:37
Фото: Новые Известия Кубань
Россияне считают, что их страна находится в изоляции от внешнего мира.

Если говорить точнее, то от множества стран. Особенно, это касается западных государств и США. Причем, цифры соответствующего опроса общественного мнения получились достаточно печальными. Считают, что Россия находится в изоляции примерно 57% опрошенных. Так не считают примерно 37%. Около 44% опрошенных считают, что к западным странам Россия должна относиться, как к союзнику. Отмечается, что таким образом отвечали люди в возрасте до 24 лет. Соперника в лице Запада видят 29% опрошенных. Негативно к США относятся 47% россиян, положительно — 39%. Стоит отметить и то, что к Украине россияне относятся в настоящее время, исходя из полученных цифр, примерно так же, как и к Соединенным Штатам: 39% положительно, и 49% — отрицательно. К Грузии россияне положительно относятся в 55% случаев, а к Белоруссии положительно относятся 82% опрошенных.

Мы тоже проводили похожий опрос на улицах Краснодара, и получили достаточно интересные цифры*. О том, что Россия находится в изоляции, думает примерно 55% респондентов на улицах города. Не могут оценить ситуацию 22%, а 23% считают, что никакой изоляции нет, и ничто не препятствует россиянам перемещаться по миру, а также принимать участие в различных общественных и политических союзах. Тут же стоит отметить, что более 70% опрошенных не считают Беларусь, Казахстан и Украину заграничными государствами. Как правило, отвечают фразой: «Какая же это заграница? Это — бывший Союз». А примерно половина считающих, что Россия находится в изоляции, предполагают, что так и нужно действовать — изолироваться от западных стран.

Аналитики «Левада-центра» (внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента) также отмечают, что за последние три года ситуация в плане мнения по вопросу изоляции практически не изменилась. В 2018 году считали, что Россия изолирована от международного сообщества 56% опрошенных. Сейчас, напомним — 57%.

* — нами опрошено было около 300 человек. Таким образом, говорить о том, что эти цифры имеют какую-либо научную ценность нельзя. В миллионном городе срез должен быть гораздо больше, а также должны присутствовать различные возрастные группы, социальные и так далее.

"