Posted 5 августа 2021,, 18:35

Published 5 августа 2021,, 18:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В мэрии Краснодара работает больше женщин, чем мужчин, но не всё так однозначно

В мэрии Краснодара работает больше женщин, чем мужчин, но не всё так однозначно

5 августа 2021, 18:35
Фото: Новые Известия Кубань
Достаточно интересными можно назвать сведения о том, каков состав сотрудников администрации города Краснодара.

Согласно нашим данным, всего в краснодарской городской администрации работает 578 человек. Из них, 243 человека — мужчины, и 335 человек — женщины. Понятно, что люди могут работать в администрации не только на руководящих должностях в различных департаментах. Другое дело, сколько из них работает именно в депутатском корпусе. Ответ таков: 8 женщин сейчас депутаты гордумы из 46 человек. То есть, примерно 17%. В Москве, для сравнения, в депутатском корпусе почти 27% женщин. Тем не менее, цифры достаточно интересные.

Сейчас, согласно информации от Росстата, госдолжности занимают примерно 560 тысяч женщин и только 225 тысяч мужчин. Однако, как отмечают аналитики, сохраняется закономерность от высоты ступени управления. Чем она выше, тем меньше там женщин. Если среди младших обеспечивающих специалистов на госслужбе может быть до 87% женщин, то в реально руководящий состав попадают менее половины из них — до 42%. Если брать совсем высокие ступени управления государством, то процент женщин в нем и вовсе минимален. Если говорить не только о чиновниках, то в рейтинге гендерного равенства Россия сейчас в районе 120 места из 156 возможных.

Кстати, если посмотреть на исторический опыт, то первая женщина на посту министра появилась именно в России. Точнее, в самом начале молодого советского государства. Ещё в 2017 году Александра Коллонтай возглавляла наркомат призрения. Так тогда назывался комитет, который занимался многими социальными вопросами. И Коллонтай тоже впервые в мире при наркомате создала службу защиты матерей и защиты младенчества. К сожалению, после этого случая женщин на постах министров не наблюдалось до 1960 года. Тогда министром культуры стала известнейшая Екатерина Фурцева. Что касается современной России, то нам всем известны такие фамилии, как Набиуллина, Скрынник, Голодец, Васильева, Скворцова или Матвиенко.

Если говорить о думском превосходстве мужчин, то оно в нынешней Госдуме колоссальное. Всего в депутатском корпусе Думы VII созыва примерно 15% женщин. Хотя, Владимир Путин отмечал почти 20 лет назад, что эффективно законодательные органы начинают работать тогда, когда там не менее 20% женщин. Самой патриархальной партией можно назвать ЛДПР: там примерно 5% женщин. Ну, а больше всего леди числится во фракции «Единая Россия» — около 18%. Как будут обстоять дела после предстоящих выборов в Госдуму, покажет время.

"