Posted 1 апреля 2021,, 09:52

Published 1 апреля 2021,, 09:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

город Грозный, Чечня.

Кадыров может получить Нобелевскую премию в 2021 году

1 апреля 2021, 09:52
Фото: Новые Известия Кубань
город Грозный, Чечня.
В Осло 8 октября текущего 2021 года мы узнаем лауреата Премии мира, которая вручается в рамках Нобелевской премии.

Так случилось, что номинантом премии в этом году стал Рамзан Кадыров, глава Чечни. Эту информацию подтвердили президент Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ) Вячеслав Тютюнник и министр информации и печати Чеченской Республики Ахмед Дудаев. Кто подал заявку в Нобелевский комитет, пока неизвестно. Эту информацию могут законно не разглашать до 50-ти лет.

«Выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном крае»Основания участия Кадырова в премии.

Год назад Рамзан Кадыров уже был выдвинут на соискатели международной премии мира 2020, но учрежденную INSPAD. Это Институт мира и развития. Тогда институт отметил большой вклад республики в развитие межконфессиональных отношений, гуманитарных и образовательных программ.

Нобелевская премия мира. Эта награда вручается с 1901 года в Осло ежегодно (за исключением 19-ти случаев, когда претенденты оказались без значимых заслуг). Организатором является Нобелевский комитет. Она является одной из пяти премий, которые были указаны в завещании Альфреда Нобеля. Премия вручается, как физическим лицам, так и организациям, которые отметились выдающимся вкладом в области укрепления мира на планете. Лауреатами Премии мира являлись в разные годы Институт международного права, Теодор Рузвельт, Международный комитет Красного Креста, Мартин Лютер Кинг, ЮНИСЕФ, Генри Киссинджер и Ле Дык Тхо (за перемирие во Вьетнаме), Андрей Сахаров, Мать Тереза, Анвар Садат и Менахем Бегин (за мир между Египтом и Израилем), Лех Валенса, Далай-лама (14-й), Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, за мир на Ближнем Востоке (Ясир Арафат, Ицхак Рабин и Шимон Перес), Кофи Аннан, Барак Обама, а в прошлом году лауреатом стала Всемирная продовольственная программа.

Исходя из примеров в истории лауреатов премии, можно сделать вывод, что Кадыров мог бы претендовать на награду по примеру людей, которые внесли огромный вклад в перемирие в ходе межгосударственных и межнациональных конфликтов (по примеру награжденных лидеров Израиля и Палестины). Но тогда речь может идти об Ахмате Кадырове. Как бы то ни было, в октябре 2021 года лауреат будет известен миру.

"