Posted 28 августа 2021,, 12:10

Published 28 августа 2021,, 12:10

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В женской «Формуле 1» произошла серьезная авария: видео

В женской «Формуле 1» произошла серьезная авария: видео

28 августа 2021, 12:10
Фото: скриншот трансляции
Серьезная авария произошла на трассе «Формулы 1» в Бельгии.

Как известно, в календаре «Формулы 1» одним из самых опасных поворотов является связка «О Руж» — «Радийон» (Eau Rouge) на трассе «Спа-Франкоршам» в Бельгии. Именно там произошла авария с летальным исходом в 2019 году. В тот роковой день в результате аварии в этом повороте погиб Антуан Юбер, пилот второй «Формулы» и молодежной программы команды Renault. Тут же в серьезную аварию попал Джек Эйткен, участник программы коллектива Williams.

В целом, достаточно сложный поворот из-за того, что болиды поднимаются в гору, и пилоты не видят, что творится на самой горке на выходе из связки поворотов. Если там разбивается или замедляется автомобиль, то в него очень высокая вероятность влететь на очень высокой скорости, на которой проходится эта связка.

Примерно такая ситуация произошла и в женской «Формуле 1» — Серия W. Только ситуация усугубилась тем, что на трассу выпали осадки в виде внезапного дождя. Это случилось в квалификации к бельгийскому этапу. Девушки атаковали, чтобы успеть показать хорошее время, но трасса оказалась уже настолько намокшей, что шины не обеспечивали достаточного сцепления.

В аварию попало 6 машин. Квалификация сразу была остановлена красными флагами. В столкновении участвовали Белен Гарсия, Эбби Итон, Фабьен Вольвенд, Айла Агрен, Бейтске Виссер и Сара Мур. После медицинского обследования Айла Агрен и Бейтске Виссер были отправлены в госпиталь на дообследование. Тем не менее, можно говорить, что обошлось без серьезных травм.

Напомним, в Серии W выступает российская гонщица Ирина Сидоркова. Она бельгийский этап пропустила из-за положительного теста на Covid-19. Так что, возможно, для российской гонщицы это обстоятельство помогло избежать аварии. С другой стороны, напарница Ирины по команде W Series Academy Нереа Марти заняла в квалификации третье место. То есть, был шанс показать хороший результат. Вместо россиянки выступает на этапе Гося Рдест.

"