Posted 27 января 2022,, 15:24

Published 27 января 2022,, 15:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В отношении проректора Армавирского педагогического университета возбудили дело

В отношении проректора Армавирского педагогического университета возбудили дело

27 января 2022, 15:24
Фото: Новые известия Кубань
Согласно источникам в правоохранительных органах, дело касается дочери проректора.

Точнее, злоупотреблении полномочиями проректора Чияновой Эльвиры Владимировны, которая руководила отделением аспирантуры Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ). Согласно информации от правоохранительных органов, дочь ответственного лица, обучаясь в университете, имела ряд задолженностей, которые могли стать большой проблемой для дальнейшего обучения. Чтобы избежать проблем, Чиянова отдала распоряжение декану факультета, где обучалась дочь, искусственно «потерять» экзаменационные ведомости. Также был составлен акт о потере зачетной книжки студенткой.

По итогу, в ведомости, а также зачетную книжку были внесены ложные сведения, которые подтверждали успеваемость дочери проректора. Далее она получила диплом об окончании вуза. Более того, судя по документам, окончила студентка его с отличием. В отношении подозреваемой Чияновой Эльвиры Владимировны было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ части 1 «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщает ТАСС.

Мы попросили пояснить ситуацию, как это возможно, в Кубанском государственном аграрном университете. Там ответили, что такого рода преступления и превышение полномочий в настоящее время в современных вузах сложно осуществить незаметно, так как сведения о посещении занятий, об успеваемости и сдаче зачетов и экзаменов по дисциплинам ведется также в электронных ведомостях. То есть, даже при потере бумажного варианта, не составит труда проверить данные в электронном дубликате. То же касается и зачетной книжки. Сведения об успеваемости студентов хранятся в архивах.

Помимо вышеуказанных обстоятельств, проверка ведется в отношении ректора вуза Амбарцума Галустова, который вместе с сообщниками подозревается в подделке сопроводительных командировочных документах строгой отчетности. Уже установлено, что ректор в сговоре с водителем и проректором по экономике вуза Еленой Зинченко формировали приказы о командировании, которые позволяли обналичивать командировочные средства, которые, в свою очередь, выделялись Министерством просвещения РФ. Компания, обслуживающая транспорт вуза, перечисляла средства водителю ректора, а тот переводил их на счет ректора Амбарцума Галустова. Аналогичная схема действовала и с гостиничными счетами. В отношении водителя Романа Мнацаканяна уголовное дело было возбуждено еще в 2021 году. Речь о крупных суммах, так как поддельными являются командировочные сведения с 2016 по 2020 годы. Таким образом, рассматривается вероятность мошеннических действий по сговору.

Дополнительная проверка проводится по факту получения ректором Амбарцумом Галустовым высшего образования. В момент его обучения в этом же вузе с 1993 по 1998 годы должность декана технического факультета занимал его отец. С высокой долей вероятности, нынешний ректор не мог сдать госэкзамены в Армавире, так как в это время находился на территории США на обучении в колледже штата Техас.

"