Posted 22 марта 2021,, 13:22

Published 22 марта 2021,, 13:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Родопи», «Космос», Marlboro: в Армавире обнаружили подпольный табачный завод

«Родопи», «Космос», Marlboro: в Армавире обнаружили подпольный табачный завод

22 марта 2021, 13:22
Фото: Новые Известия Кубань
В Армавире раскрыта деятельность подпольного завода по производству табачной продукции.

О подпольных цехах, которые нелегально производили сигареты в Подмосковье и распространяли их на территории Белокаменной, можно услышать достаточно часто. Но на Кубани такие новости — редкость. Тем не менее, и жители юга часто задают себе вопрос, почему в одном магазине сигареты имеют одно качество, а в другом — другое. Причем, это касается табачных изделий одной и той же марки. Причина — такие вот подпольные заводы.

Обнаруженный в Армавире нелегальный цех состоял из двух производственных линий (китайское оборудование). Первая производила сами сигареты, вторая — упаковывала их в пачки различных брендов. Мощность производства впечатляет: до 5 тысяч сигарет в минуту и до 200 пачек в минуту на фасовке упаковке. Выйти на завод удалось практически случайно. Под Ростовом-на-Дону задержали «Газель», в которой обнаружили более 250 коробок сигарет без соответствующей лицензионной маркировки. Маршрут этой самой «Газели» привел оперативников ФСБ и таможенников в Армавир.

На складах подпольного предприятия были обнаружены не только производственные линии, но и готовая продукция в виде 230 тысяч пачек сигарет марок Marlboro, «Родопи», «Ту-134», «Космос», «Стюардесса» и других. Там же обнаружены 10 тонн сырья для производства, сигаретные фильтры и ленты с логотипом компании Philip Morris. В начале 2021 года продукция, ориентировочно, из вышеупомянутого цеха, была обнаружена на одном из складов Армавира. Но тогда на подпольное предприятие выйти не удалось.

"