Posted 19 апреля 2021,, 18:29

Published 19 апреля 2021,, 18:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Инну Хаустову завели уголовное дело из-за квартир для детей-сирот

На Инну Хаустову завели уголовное дело из-за квартир для детей-сирот

19 апреля 2021, 18:29
Фото: Новые Известия Кубань
Против первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации края возбудили еще одно уголовное дело.

Речь, согласно информации от наших источников, об Инне Хаустовой, которая и ранее попадала в область внимания силовых ведомств. В феврале текущего 2021 года чиновницу следственные органы обвинили в получении взяток по шести эпизодам. Это статья 290 УК РФ (часть 2, пункт «в» и часть 5). Предположительно, взятки, предположительный размер которых составляет около миллиона рублей, были приняты от глав районов Краснодарского края. Тогда же были задержаны глава Щербиновского района, хотя он сам это отрицал, и заместитель главы Каневского района. О задержаниях в районах Кубани ранее писали «Новые Известия Кубань» (по ссылке под материалом).

Теперь же против чиновницы завели ещё одно дело, которое уже касается её деятельности в качестве заместителя главы Лабинского района. Дело касается 2018 и 2019 годов, когда район заключал договоры на покупку квартир в станице Владимирской для детей, которые остались без попечения родителей, а также для детей-сирот. Контракты были заключены с частными предпринимателями. Но что-то пошло не так. Доходило до того, что в квартирах не было систем пожарной безопасности, вода в дома подавалась из колодца, который не имел никаких документов и заключений санитарно-эпидемиологических экспертиз, а сливалась вода в бетонные выгребные ямы. А также отсутствовала какая бы то ни было инфраструктура на территории, где располагались помещения. По итогу, дома для детей были построены с существенными дефектами, и были введены в эксплуатацию вопреки имеющемуся законодательному порядку. Причем, ситуация достаточно странная, так как контролирующие органы при обследовании жилья эти нарушения выявили. Но так получилось, что госпожа Хаустова эти помещения приняла, подписав акты приема-передачи. Цена вопроса составила 34 миллиона рублей. Такую сумму заплатила администрация района за квартиры для детей.

По данным источников, уголовное дело на Инну Хаустову было возбуждено по статье 285 УК РФ (часть 3). Это злоупотребление должностными полномочиями. Дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по Краснодарскому краю и кубанской Прокуратуры. Следствие продолжается.

"