Posted 16 декабря 2021,, 21:13

Published 16 декабря 2021,, 21:13

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Полицейского в Краснодарском крае осудили за «закладки»

Полицейского в Краснодарском крае осудили за «закладки»

16 декабря 2021, 21:13
Фото: Новые известия Кубань
Происшествие случилось в Щербиновском районе Краснодарского края.

Согласно версии следственных органов, с конца 2019 года в течение примерно пяти месяцев в районе действовала преступная схема по сбыту наркотических средств. Организатором схемы являлся руководитель одного из подразделений местного отдела полиции. Причем, подразделения по контролю за оборотом наркотиков. Схема, на самом деле, не новая. И ранее с такими случаями следователи сталкивались.

Сотрудник полиции заставил двух местных жителей, ранее попавшихся на употреблении наркотиков, делать «закладки» у мест жительства некоторых их знакомых. Руководитель подразделения после этого проводил следственные мероприятия, в результате которых эти наркотические средства изымал. Таким образом, улучшал показатели работы отдела.

Как итог, представитель правоохранительных органов был осужден по статье за сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по статье за превышение должностных полномочий. За улучшение показателей таким нетривиальным образом полицейский получил наказание в виде 14 лет, которые он проведет в местах заключения. В колонии строгого режима. Пока приговор в законную силу не вступил. Его можно обжаловать. Сразу после его вступления в силу, полицейский покинет ряды правоохранительных органов.

"