Posted 17 марта 2021,, 08:52

Published 17 марта 2021,, 08:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Адыгее поймали потенциального террориста, который планировал теракт в Майкопе

В Адыгее поймали потенциального террориста, который планировал теракт в Майкопе

17 марта 2021, 08:52
Фото: ЦОС ФСБ
В Адыгее сотрудники ФСБ задержали сторонника запрещенной в России организации.

Житель Центральной Азии признал себя сторонником организации «Исламское государство»*, запрещенной в России. Также он признался в том, что планировал террористический акт на территории одного из торговых центров города Майкоп, столицы республики.

По словам террориста он планировал акт мести «за братьев». У задержанного были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства, которое он планировал начинить поражающими элементами. Также была изъята символика запрещенной организации, инструкции по изготовлению взрывных устройств и контент запрещенного в РФ содержания. Подозреваемый готовил и пути отхода. Об этом говорят обнаруженные у него карта Майкопа и поддельные миграционные документы. В отношении задержанного субъекта возбуждено уголовное дело по факту подготовки к теракту — статья 30 часть 1 УК РФ и статья 205 часть 1 УК РФ.

Ранее ФСБ сообщала о другом задержанном на территории республики Адыгея. Выходец из Средней Азии планировал террористические акты на территории Волгограда.

* — запрещенная в России организация.

"