Posted 15 августа 2021,, 22:40

Published 15 августа 2021,, 22:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Циклон в Краснодарском крае: более 1,5 тысяч домов подтоплено, эвакуированы люди

Циклон в Краснодарском крае: более 1,5 тысяч домов подтоплено, эвакуированы люди

15 августа 2021, 22:40
Фото: Новые Известия Кубань
В Краснодарском крае продолжает хозяйствовать черноморский мезоциклон.

С 13 по 16 августа в связи с сильными дождями и порывами ветра, в нескольких муниципалитетах и районах Кубани было объявлено штормовое предупреждение. Режим чрезвычайной ситуации был введен в семи субъектах Краснодарского края. Согласно предварительным данным, подтопленными оказались в общей сложности около 1,5 тысяч домов, а также более 2,5 тысяч придомовых территорий в 24 населенных пунктах на территории региона. Также пострадали и были перекрыты на время некоторые участки дорог. В частности, отрезки трассы Новороссийск — Керчь. В самом же Новороссийске вечером 15 августа из-за начавшегося дождя были подтоплены улицы. Более 400 человек были эвакуированы в Анапе.

Также сильный ливень обрушился на город-курорт Геленджик. Судя по видеоматериалам, которые местные жители выкладывают в социальные сети, настоящие реки воды устремились из города к морю, смывая часть пляжей. Сработали сирены системы предупреждения об опасности.

В Геленджике приняли решение запустить сирены. В данном случае звук сирен означает то, что жители домов, которые находятся в зоне подтопления, должны собрать документы, отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, и подняться на возвышенность.Администрация города Геленджика.

Непростая ситуация происходит в Крымском районе. Глава района ранее предупредил жителей, что возможен сценарий с эвакуацией части населения. Это связано с тем, что резко поднялся уровень воды в реке Баканка. В непосредственной близости к реке находится примерно 15 улиц станицы Нижнебаканской. Там ситуация наиболее напряженная. Уже срабатывали сирены оповещения о возможной опасности. Короткий звук сирены предупреждает об опасности, а протяжный говорит о том, что нужно собирать необходимые вещи и побыстрей эвакуироваться.

Ранее сразу несколько селей сошли на берег в Темрюкском районе. Один из них прошел по кемпингу, где отдыхали люди. Пострадавших нет, но спасателям, прибывшим на место происшествия, пришлось вызволять людей и их автомобили из грязевого плена.

"