Posted 13 декабря 2021,, 15:20

Published 13 декабря 2021,, 15:20

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Трассу у Абинска заволокло дымом от металлургического завода

Трассу у Абинска заволокло дымом от металлургического завода

13 декабря 2021, 15:20
Фото: Туподар
Вдоль трассы у металлургического предприятия были замечены клубы дыма.

О них сообщили люди, проезжающие в районе Абинска. Рядом, в западной части, находится местный электрометаллургический завод. В пабликах утром 13 декабря писали, что ранее такого никогда не было, а дым имел едкий запах серы, что наводило на мысль об утечке на производстве.

Тем не менее, тема эта не нова. И поднимается с завидным постоянством в последние два года. Вот, например, фото 2020 года. Когда жители Абинска и его окрестностей также пожаловались на клубы дыма (или пара), которые исходят от предприятия. Некоторые жители жаловались на то, что из-за деятельности завода (возможно) портятся овощи, произрастающие на приусадебных участках. Тем не менее, подтверждения этим догадкам на тот момент, как и сейчас, не оказалось.

Предприятие было запущено в эксплуатацию в 2010 году. Сначала запустили стан сортопрокатного цеха. Затем появился и электросталеплавильный цех, что позволило увеличить сортамент продукции. Выплавка стали сопровождается применением свежеобожженной извести, которая на предприятии и производится путем обжига известнякового камня. Она используется в качестве шлакообразующих материалов. Проект предприятия ООО «АЭМЗ» готовила компания «Агбор Инжиниринг». Он был одобрен «Главгосэкспертизой».

На заводе ранее отметили, что пыле-газо-воздушная смесь поступает в специальную установку, которая содержит очищающий фильтр. Он предохраняет территорию вокруг предприятия от выбросов через вытяжной зонт, выбросов от печи, а также от выбросов при подаче и транспортировки сыпучих материалов.

Ранее, в январе текущего 2021 года, на заводе произошло чрезвычайное происшествие. Во время распила металлолома погиб 25-летний работник предприятия. В массе старого металла оказался боеприпас, который во время распила сдетонировал.

"