Posted 12 декабря 2021,, 21:44

Published 12 декабря 2021,, 21:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Всесвятском кладбище в Краснодаре нашли пистолет

На Всесвятском кладбище в Краснодаре нашли пистолет

12 декабря 2021, 21:44
Во время уборки на кладбище в центре Краснодара был обнаружен боевой пистолет.

Уже более десяти лет практически каждый месяц волонтеры и просто неравнодушные люди проводят уборку того или иного участка на кладбище. Так было и 11 декабря, когда проводилась очередная уборка. В куче мусора, которая копилась на территории погоста немалое количество лет, был обнаружен пистолет. На место был вызван участковый инспектор, который и оформил эту достаточно странную находку. После чего, она была направлена на экспертизу. О происшествии в своем инстаграме рассказал краевед Роман Жуков.

«Интересная эта находка или нет, будет известно после проведения экспертизы. По нарезу ствола можно будет определить, куда из этого оружия стреляли. Возможно, даже — в кого. Если в базе будут пули, которые подходят именно к этому стволу, то вполне возможно, что удастся расследовать какое-нибудь старое дело, где именно отсутствие оружия могло быть тем самым недостающим для следствия фактором. В целом, такие находки из 90-х годов и начала 2000-х совсем не редкость. Но преступники, как правило, скидывают стволы в воду, а не в кучу мусора. На дне Кубани, наверное, таких пистолетов сотни найти можно, если реку осушить», — прокомментировал новость бывший сотрудник милиции и наш консультант Игорь Воропаев.

Всесвятское кладбище Краснодара является объектом культурного наследия. А совсем недавно это кладбище попало в топ мест для некротуризма в России.

"