Posted 11 мая 2021,, 21:33

Published 11 мая 2021,, 21:33

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Адыгее идет поиск пропавших туристов. Найдено тело

В Адыгее идет поиск пропавших туристов. Найдено тело

11 мая 2021, 21:33
Фото: Новые Известия Кубань
На территории Адыгеи специалисты ГУ МЧС России по республике ведут поиск пропавших туристов.

Еще 8 мая в районе поселка Каменномостского поселка троих туристов унесло течением реки Белой. Это произошло в Хаджохской теснине. По горячим следам специалисты МЧС обследовали берег реки в районе происшествия, но ничего и никого обнаружено не было. За 9 мая, несмотря на сильный дождь, было обследовано примерно 50 километров реки и прилегающей территории, а 10 и 11 мая спасателями было обследовано более 70 километров берегов реки, что дало результат. Было обнаружено тело в районе хутора Грозного, который расположен в Майкопском районе Адыгеи. Устанавливается личность погибшего. Тут же стоит напомнить, что река Белая является бурной горной рекой с очень быстрым течением. Это излюбленное место рафтеров и других любителей острых ощущений. Также в тех местах люди отдыхают по берегу, где открываются очень красивые виды.

Что касается самого происшествия, то в Следственном комитете узнали подробности. Один из отдыхающих на берегу реки мужчин зашел в воду и попросил другого сфотографировать его в реке. Но сильным течением его начало уносить на глубину. Фотографирующий мужчина бросился на помощь, попытался вытащить товарища из воды, но также оказался в бурном течении. Оба мужчины являются жителями Астраханской области. Эту ситуацию увидел прохожий, мужчина 36-ти лет из Калмыкии, который также отдыхал в этих местах. Он попытался помочь утопающим, но так же, как и второй мужчина, оказался затянутым течением реки. Всех понесло вниз по течению Белой.

Буквально сразу после случившегося специалисты службы спасения приступили к поисково-спасательным мероприятиям, которые идут с утра до ночи, и приостанавливаются на темное время суток. В настоящее время в спасательных мероприятиях принимают участие более 60-ти человек и более 10 единиц спасательной техники.

Река Белая является левым притоком реки Кубань. Она протекает по территории Краснодарского края и республики Адыгея. Длина реки составляет более 270 километров. Начинается река у вершин Фишт и Оштен, а впадает в Краснодарское водохранилище. Адыгское название реки — Шхагуашэ. На ней стоят крупные города Майкоп (столица республики) и Белореченск. Также на реке стоит несколько поселков и станиц, например, Гузерипль, Даховская и Каменномостский.

"