Posted 11 мая 2021,, 15:05

Published 11 мая 2021,, 15:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Подробности нападения на школу в Казани

Подробности нападения на школу в Казани

11 мая 2021, 15:05
Фото: Новые Известия Кубань
Утром 11 мая текущего года в школе номер 175 по улице Джаудата Файзи в Казани произошла трагедия.

Согласно предварительным данным, в результате нападения погибли 9 человек, а 21 — получили ранения разной степени тяжести, огнестрельные ранения, ушибы и переломы. Среди них трое взрослых и 18 детей. Они находятся в клинической больнице столицы Татарстана. Погибшие — это двое взрослых (учитель и работница школы) и семеро восьмиклассников: три девочки и четыре мальчика. Нападавшим является некий 19-летний Ильназ Галявиев, который учился на четвертом курсе Татарского института содействия бизнеса (в апреле был отчислен из-за задолженности). Об этом ранее сообщило издание Life. Нападавший задержан сотрудниками ФСБ. Также стало известно, что сам нападавший объяснил на допросе в полиции, что он ненавидит всех вокруг, и пришел в школу осуществить такие действия, чтобы доказать что «он — бог». Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту.

Ранее сообщалось о двух нападавших на школу, но впоследствии эти данные были опровергнуты. Нападавший был один. «Летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», — рассказал нападавший Галявиев. Согласно предварительным данным, 13 человек находятся в больницах в состоянии средней тяжести. Восемь человек в тяжелом состоянии. Взрослые (два человека) находятся в седьмой больнице. Также сообщается о том, что молодой человек завел ранее Telegram-канал, где сообщил о намерении напасть на школу. Но у канала не было ни одного подписчика, поэтому о планах никто не узнал. В марте злоумышленник начал оформлять разрешение на оружие и обзванивал магазины с намерением приобрести части снайперского оружия.

Ученики школы, на которую совершено нападение, рассказали, что сначала на улице прогремел взрыв, а потом в здании школы послышались выстрелы на этажах. По громкой связи сообщили, что нужно закрыть все двери в классах и не покидать помещения, что и было сделано. Однако некоторые ученики смогли эвакуироваться на улицу через окно, так как классы были расположены на первом этаже. В учебном заведении, где ранее учился нападавший, отметили, что Галявиев был всегда тихим и спокойным человеком, уважительно относился к преподавателям и к другим учащимся. Задержанному назначена психолого-психологическая экспертиза.

12 мая в Казани и во всей республике объявлен днем траура. После нападения на школу в Татарстане, в Краснодарском крае прошла проверка систем безопасности, а заместитель губернатора Андрей Алексеенко заявил о предстоящем внеплановом заседании антитеррористической комиссии, где примут участие представители силовых и профильных ведомств. Также президент России поручил ужесточить условия оборота огнестрельного оружия в стране.

"