Posted 11 марта 2022,, 13:29

Published 11 марта 2022,, 13:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Абхазия часто ассоциируется уже не только с морем.

На границе с Абхазией задержали оборудование для майнинга криптовалют

11 марта 2022, 13:29
Фото: Новые известия Кубань
Абхазия часто ассоциируется уже не только с морем.
Многие в шутку называют Абхазию чуть ли не столицей майнинга Кавказа.

Утверждение спорное, но уже второе за буквально месяц происшествие на российско-абхазской границе связано именно с майнингом криптовалют. В начале февраля был задержан автомобиль, топливный бак которого вызвал подозрение таможенников. Он был пуст от жидкости. При проверке оказалось, что в нём прятали оборудование для майнинга и блоки питания к нему.

Прошло около месяца, и вот, опять. На границе задержан автомобиль с оборудованием для майнинга криптовалют. На таможенном посту в Адлере сотрудники таможенных органов задержали грузовой автомобиль, двигающийся из Абхазии. При досмотре под спальным сидением водителя были обнаружены подозрительные целлофановые свёртки. В них были упакованы металлические пластины (электронные платы), которые могли быть хэш-платами для майнингового оборудования. Всего было обнаружено 27 пластин общим весом примерно 45 килограммов.

Водитель наличие незадекларированных вещей в автомобиле отрицал. На обнаруженные вещи у 45-летнего водителя, жителя Абхазии, документы отсутствовали. Объяснить происхождение плат он также не смог. Оборудование изъято, и отправлено на экспертизу. Водителю грозит административная ответственность.

"